Билеты за прививку. Бесплатно сходить в театр и кино смогут пенсионеры Магнитогорска

Пенсионеры, поставившие с 1 декабря прививку от коронавируса, получат купоны. Их можно будет обменять на билеты в театр, кино или на хоккей.

О работе медицинских организаций в период пандемии и вакцинации сегодня на заседании МГСД рассказала директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области» по Магнитогорску Елена Симонова. 

Она отметила, что в городе сокращается ковидный коечный фонд. По сравнению с прошлым месяцем количество коек для больных коронавирусом уменьшилось на 61%. 

Напомним, в течение недели в городе поэтапно закрыли несколько отделений. Сначала базу для долечивания ковидных больных в кожно-венерологическом диспансере, затем ковидный госпиталь в третьей городской больнице.

Также на плановый режим работы в начале декабря планирует перейти первый родильный дом, который с лета был перепрофилирован под госпиталь для лечения пациентов с коронавирусом.

Сейчас в городе развернуто 540 коек для лечения больных COVID-19. Пациентов с таким диагнозом принимают в трех медицинских организациях. Так, 300 коек есть в первой городской больнице, 220 – во второй, и 20 мест – в Центре охраны материнства и детства.

«На госпитальных базах для лечения коронавирусной инфекции сегодня находятся 459 пациентов: в первой больнице 209, во второй – 220, и в Центре охраны материнства – 11 человек. 58 человек находятся в реанимации, из них 33 – на искусственной вентиляции легких. На госпитальных базах имеется весь спектр медицинских препаратов для лечения и круглосуточная реанимационная защита пациента. Лечение проводится своевременно», – сообщила Симонова.

Продолжают обеспечивать бесплатными лекарствами тех, кто лечится от коронавируса на дому. Город получил уже 72 тысячи упаковок препаратов. Из них более 60 тысяч выдано пациентам. В резерве остаются 12,5 тысяч упаковок.

За все время пандемии в Магнитогорске зарегистрировано уже более 15, 5 тысяч случаев коронавирусной инфекции. Продолжают работу три приемно-сортировочных отделения, где проводится компьютерная томография. Накануне обследование там прошли 114 пациентов. Привозят на КТ в Магнитку и жителей соседних сел. Недавно новый аппарат был запущен в работу во второй городской больнице. Также есть новый аппарат в первой горбольнице, ожидается подтверждение лицензии.

Что касается лабораторных исследований, то за сутки проведено почти 700 тестов на ковид. В среднем же за день проводится от 500 до 2600 исследований.

Наращивает Магнитка темпы вакцинации. По этому показателю город металлургов – один из лидеров в Челябинской области. Также проводится ревакцинация. Разрешена также вакцинация беременным и кормящим, напомнила Симонова.

Сегодня сделать прививку от ковида можно не только в поликлиниках. Врачи работают в ТРК, выезжают в городские поселки. Всего же в городе создано 20 вакцинальных пунктов. 

Почти целый месяц работал и большой пункт вакцинации в арене «Металлург». Там прививку поставили около 5 тысяч горожан.

«С 30 ноября будет проводиться вакцинация от COVID-19 в шести ТРК. Главой города дано поручение увеличить доступность вакцинации для жителей. Мы выходили в ТОСы. Еще Сергей Николаевич решил, что мы должны продвигаться и работать в торговых центрах на юге города», – отметила Елена Николаевна.

Прививку можно поставить в ТРК «Гостиный двор», «Континент», ТЦ «Лента», а также в «Тройке», «Палладе» и в торговом доме «Лавка». Кроме того, пожилых магнитогорцев ждет бонус за прививку.

«С 1 декабря впервые привившимся горожанам старше 60 лет будут выдавать купон на посещение театрального спектакля, кино, хоккейного матча. Специальный купон можно будет обменять на один билет в театр, на концерт, в кино. 4500 билетов будут распределены по мобильным пунктам, которые расположены в торговых центрах», – рассказала на заседании Симонова.

Билеты пенсионеры смогут выбрать сами. Можно отправиться в театр оперы и балета, драмтеатр или в «Буратино», а также в Магнитогорское концертное объединение, на сеанс в «Мягкий кинотеатр» или на хоккейный матч в арену «Металлург».

Елена Николаевна отметила, что дефицита вакцины нет. Город регулярно получает новые партии. Последняя поступила в Магнитку 25 ноября. Сегодня в городе привито уже более 70% от взрослого населения. Так, накануне прививку первым компонентом поставили около 1400 человек, вторым привилось более полутора тысяч.  

«Несмотря на небольшое улучшение ситуации, все-таки нужно соблюдать все требования, предписанные врачами, требования, которые специалисты предъявляют сегодня жителям Магнитогорска. Это важно, чтобы опять мы на вспышку не пошли, и тенденция была положительной для всех», – подчеркнул председатель МГСД Александр Морозов.

Exit mobile version