Повседневная помощь – не только видимость. Для них особенно важна звуковая информация

В Магнитогорске делились опытом в создании доступной среды для незрячих.

Мы живем в обществе равных возможностей. Но для людей с инвалидностью многие блага цивилизации остаются малодоступными.
Жить, как все, мечтают и те, кто относится к категории слабовидящих. Для них особенно важна звуковая информация. Об этом инвалиды по зрению говорили на межрегиональном реабилитационном форуме актива всероссийского общества слепых (ВОС) «Доступность информационной среды – каждому».
В Магнитогорске собрались представители ВОС из Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Тюмени. Наш город для проведения такого значимого форума выбран не случайно. Как отметила председатель Челябинской областной организации Всероссийского общества слепых, представитель президента ВОС по Уральскому федеральному округу Татьяна Савицкая (на фото слева), в Магнитогорске сложилась хорошая модель взаимодействия общества слепых и городской власти. Это пример для многих других муниципалитетов. В свою очередь, среда в нашем городе становится все более доступной для людей с ограниченными возможностями – поучиться есть чему. Главной задачей встречи стал обмен опытом социализации незрячих людей и обеспечения им максимально комфортных условий для жизни.
Заместитель главы города Вадим Чуприн, открывший встречу, говорил о достижениях Магнитогорска в вопросах создания доступной среды, назвав среди них недавно открывшийся при поддержке правительства и министерства социальных отношений Челябинской области реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья. Там работают отделения по разным направлениям реабилитации, есть тренажерный зал, психологическая и правовая службы. Проведены реконструкция и капитальный ремонт в помещении городской организации Всероссийского общества слепых, в местах массового проживания инвалидов по зрению создается все более доступная среда. Администрация Магнитогорска старается делать все, чтобы жизнь незрячих людей стала более комфортной.
Гости побывали в реабилитационном центре, в помещении городской организации ВОС. Они по-хорошему завидовали достижениям магнитогорцев, дому, где живут слабовидящие и незрячие горожане. Об этом уникальном в своем роде доме по улице Советской и его окрестностях был показан фильм. В двух его подъездах установлены «говорящие лифты». В своих комментариях к фильму председатель магнитогорской организации ВОС Юрий Мелихов пояснил: вопрос о необходимости таких подъемников в здании постройки 1984 года поднимался на протяжении многих лет. После двух обращений к губернатору Челябинской области людей с ограниченными возможностями здоровья все же услышали. Новые лифты оборудованы специальными кнопками с рифлеными номерами, а электронный голос объявляет номер этажа, на котором остановилось подъемное устройство. Почтовые ящики, установленные на первом этаже, также оборудованы рифлеными цифрами с номерами квартир.
Юрий Мелихов признал: тема обустройства доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья непроста, проблемы копились годами. Но благодаря сотрудничеству общества с городской администрацией, благодаря тому, что власти стали лучше понимать нужды людей с ограниченными возможностями, успехи в Магнитогорске в плане создания доступной среды все более очевидны. В местах проживания, работы людей с ограниченными возможностями здоровья, а также возле ряда социальных объектов появились светофоры со звуковыми сигналами, устанавливают удобные бордюры и пандусы, при городской администрации создан координационный совет, а при нем – рабочая группа по беспрепятственному доступу инвалидов к объектам социальной направленности.
Доступная среда – это не только пандусы, но и другие технические средства, которые так нужны незрячим людям. Кроме различных звуковых «оповещателей» необходимы и тактильные знаки. Со всеми этими средствами гости форума ознакомились на специальной выставке, где кроме различных звуковых сигналов и табличек были представлены световые маячки и тактильные таблички, выполненные на желтом фоне. Как пояснил представитель компании, поставляющей средства для создания доступной среды, именно желтый цвет – последний, который способен уловить человек, теряющий зрение.
Обо всех этих устройствах, помогающих создать безбарьерную среду, впрочем, как и о соответствующих бордюрах на дорогах и хорошем асфальтовом покрытии, пока лишь мечтают люди с ограниченными возможностями, но они уверены, что доступная среда – это не миф, а реальность. И в первую очередь благодаря современным технологиям и человеческой отзывчивости.
Обращать все более пристальное внимание на проблемы незрячих людей представителям власти и управлению социальной защиты населения приходится, поскольку статистика показывает: людей с проблемами зрения становится все больше. По словам председателя магнитогорской организации ВОС, на учете в этой организации сегодня состоят 742 инвалида по зрению. В последнее десятилетие их число увеличивается ежегодно на пять-семь человек.
Exit mobile version