Поговорить о человеке. Ведущие лингвисты из разных стран съехались в Магнитогорск

Лингвисты из России и стран дальнего зарубежья приехали на научно-практическую конференцию HUMAN+. Она проходит в стенах МГТУ им. Г. И. Носова.

В МГТУ им. Г.И. Носова проходит Международная научно-практическая конференция HUMAN+. Организатором стал институт гуманитарного образования магнитогорского вуза.

На конференцию съехались около 40 участников из России и зарубежья – на мероприятии присутствуют лингвисты из Великобритании, Франции, Польши, Латвии, Швеции, Бразилии.

Участники обсуждают перспективы гуманитарного знания. Конференция посвящена поиску ответов на самые главные вопросы гуманитаристики – что такое «человек», каково его положение в современном мире.  

«Что значит «быть человеком» в современном мире? Когда без мобильного телефона мы чувствуем себя некомфортно? Когда 6 часов без Вотсапа – почти катастрофа? А вживленные в нас импланты? Способность человечества придавать смысл своим действиям и мыслям сделала возможными все его многочисленные достижения. Однако технологические разработки сегодня угрожают развитию способности людей придавать смысл своей жизни», – говорит директор института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова Татьяна Абрамзон.

Программа конференции разбита на несколько секций. Все доклады звучат на английском языке. Помимо докладов и лекций есть также мастер-классы. К примеру, состоялся мастер-класс по свободному танцу в рамках секции «Человек + Движение».

А почетный член Института философии РАН Роджер Смит выступил с докладом о чувстве движения.

«Вопрос о том, что такое «человек» я предложил рассмотреть через чувство движения. Что это за чувство? Это чувство, что у нас есть тело, и это тело двигается. Это может показаться банальным. Но если посмотреть глубже, то так мы сможем объяснить разницу, например, между онлайн и офлайн. Ведь есть причины, почему мы сегодня собрались здесь в очном формате? Огромное спасибо организаторам конференции за приглашение. Это мой первый визит в Магнитогорск, и мне здесь очень понравилось», – делится профессор Смит.

Программа конференции включает три дня. Сегодня мероприятие завершится. После окончания конференции организаторы намерены заключить соглашение о сотрудничестве в области лингвистики с одним из участников HUMAN+. Это Федеральный университет Сержипи (Бразилия).

Exit mobile version