Печатных дел мастерица. 10 мая ветеран редакции «МР» отметила юбилейную дату

Если собрать все материалы, что напечатала Римма Салыкбаева за свою трудовую жизнь, ими можно заполнить тысячи газетных полос.
За тридцать лет работы в машинописном бюро редакции газеты «Магнитогорский рабочий» эта женщина набрала массу журналистских материалов, передала километры телетайпных сообщений центральных информагентств. Максимальная грамотность и минимум возможных опечаток у Риммы послужили тому, что журналисты «мээрки» предпочитали отдавать рукописи именно ей. Во-первых, это было быстро и надежно, во-вторых, появлялась еще одна возможность пообщаться с этим тактичным, добрым человеком, умеющим понять, поддержать, приподнять настроение.
Говорят, что дети, родившиеся в семьях с разными национальными корнями, обладают особыми талантами. Римма росла в такой семье: папа – казах, мама – русская, оба родителя трудились на Южно-Уральской железной дороге. Спокойный отцовский характер передался дочери. Имея скромный достаток, семья умела радоваться малому, и когда мама ставила на стол чугунок картошки и доставала квашеную капусту, казалось, ничего вкуснее на свете и быть не может. Из детских впечатлений Римме больше всего запомнился день, когда умер Сталин. Семья жила тогда в бараке на пятом участке, и со всех сторон были слышны оглушительные фабричные и заводские гудки – Магнитка прощалась с вождем. Старательная и ответственная, в школе Римма училась на одни пятерки, охотно выполняла общественные поручения. После седьмого класса устроилась на работу в весовое хозяйство ММК, позже возглавили там комсомольскую организацию, продолжая учиться в вечерней школе.
Более шести лет проработала Римма на горячем производстве. Оценив неординарные качества молодой весовщицы, рабочие комбината выдвинули ее в депутаты городского Совета. Так в 21 год Римма Салыкбаева оказалась «у руля власти», став одним из самых молодых депутатов Магнитки.
В составе жилищной комиссии ей пришлось рассматривать множество дел, ходить с проверками жилищных условий, составлять акты, следить за очередностью получения квартир, помогать особо нуждающимся. Вспоминает, как в шестидесятые годы прошлого века комиссия поспособствовала в получении квартир двум участникам Великой Отечественной войны, жившим чуть ли не в землянке на левом берегу. Пожилой мужчина много раз обращался к властям с просьбой улучшить жилищные условия, а придя в жилищную комиссию, жаловался: «Я уже и козу продал, когда же мы с женой переселимся?» Эта история, как говорится, имела счастливый конец, как и многие другие, которые тогда попали в центр внимания жилищной комиссии.
Депутатом Римма Салыкбаева была два созыва, во время второго она ушла из весового хозяйства и поступила на работу в горком секретарем отдела пропаганды и агитации. Одновременно закончила заочно индустриальный техникум, получила специальность «экономист». Появилась семья, родилась дочь, которая требовала много внимания и сил. В горкоме Салыкбаева осталась на 11 лет. И хотя среди чиновников Римма чувствовала себя менее комфортно, чем в рабочей среде, были здесь и свои плюсы – прежде всего наша героиня научилась идеально вести документацию и оформлять бумаги.
Наступил момент, когда горком в связи с переездом на правый берег решили расформировать. И тогда главный редактор газеты «Магнитогорский рабочий» Яков Ременник, хорошо знающий Римму по заседаниям в горкоме, предложил ей место в машбюро редакции. Она согласилась, и женщину оформили на должность машинистки-телетайпистки.
– Спасибо Якову Моисеевичу и за то, что сделал мне тогда такое предложение, и за то, что потом давал время заниматься здоровьем дочери, – с благодарностью вспоминает Римма своего первого главного редактора. Конечно, и он, и все, кто трудился в нашей газете в последующие годы, высоко ценили ее умение работать с документами, безошибочно набирать любой текст и за человеческие качества. Римма умела найти общий язык с любым, даже очень замкнутым человеком, поэтому у нее всегда был большой круг знакомых и друзей. Она входила в состав ревизионной комиссии редакционного профкома, и ее профессиональные умения пригодились в нескольких проведенных проверках. Добрая и отзывчивая, Салыкбаева всегда заступалась перед начальством за сотрудников редакции, помогала чем могла. Однажды ведущую машинистку «МР» даже пригласили вести курсы «Машинописное дело» в общество «Знание», и она умело с этим справлялась, не в ущерб своей основной работе. Когда пришел век компьютеров, быстрее всех освоила новый набор, конечно, Римма. Ведь клавиатура печатной машинки почти не отличается от компьютерной, а входить в социальные сети ей помог внук Кирилл.
Уйдя в 62 года «на заслуженный отдых» из редакции, Римма снова нашла себе работу – устроилась в военкомат. Заводила карточки на призывников, выписывала повестки, ходила по адресам. В день приходилось обрабатывать данные на сотню человек, поэтому задерживалась на работе допоздна. Конечно, такой ритм уже не соответствовал ее возрасту, и она решила «уволиться в запас» и посвятить все свое время семье и саду. Правда, она и сейчас не похожа на пенсионерку: войдя в совет ветеранов Ленинского района, Римма ежемесячно ходит на совещания, навещает ветеранов города, принимает участие в общественных акциях, оформляет подписку на газеты, проводит воспитательную работу со школьниками, является частым гостем в библиотеке имени Крашенинникова. А два года назад впервые побывала за границей – племянница решила взять путевку в Египет, и она полетела в край знаменитых пирамид.
Как-то одна знакомая спросила, как получается, что Римму знают много людей, вечно ее куда-то приглашают, зовут? Да, она в каждом человеке видит только хорошее, умеет с интересом выслушать чужое мнение, даже если оно расходится с ее собственным, поддержать добрым словом. Может быть, все это помогает ей оставаться по-прежнему молодой и активной, а юбилейная дата, которую она отмечает в эти дни, совсем не отражает ее внутреннее состояние. Римма остается такой же обаятельной, привлекательной и энергичной, как и в то время, когда она впервые переступила порог нашей редакции.
Exit mobile version