Если уж маяться, то от жары. Какую погоду обещают метеорологи и что говорят народные приметы

Вот и дождались мы первого по-настоящему теплого месяца. Каким то он будет на самом деле?
С апрелем Магнитогорску повезло. По данным Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, обычно в апреле на Южном Урале средняя температура воздуха составляет плюс два-четыре градуса, однако в теплые годы она повышается до плюс 10-11, в холодные опускается до минус одного-трех градусов. При этом в течение 27-28 дней второго весеннего месяца на всей территории области светит солнце.
В этом году уже к середине апреля воздух в Магнитогорске прогревался до плюс 19 градусов, а к 17 апреля температура повысилась до 24 градусов выше нуля. В результате снег быстро и незаметно сошел. Правда, с солнечными днями нам не повезло. Их было не очень много, а конец месяца вообще оказался пасмурным. Солнце показывалось из-за туч лишь на считанные минуты.
Бурных паводков удалось избежать, сама земля в этом помогла. Во-первых, под толстой шубой снега она промерзла всего лишь на несколько сантиметров, а значит, и оттаяла быстро. В результате талые воды не скользили по промороженной поверхности, а просто впитались в землю. Во-вторых, осень была засушливой, влаги в почве явно не хватало. И вешние воды оказались в самый раз.
Особенностью нынешнего апреля стали ливни с грозами, случившиеся в Магнитогорске 21 апреля. А потом счастливцы увидели радугу. Она была не очень яркая, зато большая, раскинувшаяся в полнеба с юга на север. Наши предки считали, что первая радуга, как и первая гроза – признак того, что весна пришла окончательно. Примет о радуге немало, но практически всегда их значение сводится к тому, что это природное явление – предвестник счастья.
Какая же погода ждет нас на майские праздники? К началу последнего весеннего месяца характер погодных условий будет определяться, как говорят синоптики, тыловой частью циклона, обеспечивающего беспрепятственный доступ воздушным массам полярного происхождения и очаговым ливневым дождям. Правда, первого мая, по данным центра ФОБОС, осадки не ожидаются, будет относительно тепло – плюс 11-14 градусов, с легким восточным ветром. Вслед за сухим праздничным днем последует дождливая неделя, немного похолодает, но уже к 9 мая воздух прогреется до плюс 19 градусов. К середине второй декады дожди вернутся. Теплом порадует лишь третья декада мая с дневными температурами в 25-27 градусов. В конце месяца снова пройдут дожди, немного похолодает.
Избыток осадков в мае обещает и Гидрометцентр, причем средняя месячная температура воздуха на большей части Уральского федерального округа ожидается ниже, чем в мае 2015 года – плюс 12-17 градусов. И это в пределах нормы. Однако Гидрометцентр нам обещает несколько иной сценарий погоды. В начале месяца, по мнению синоптиков, будет сухо и умеренно тепло, дневная температура составит плюс 15-20 градусов. К середине первой декады не исключены кратковременные дожди и понижение температуры до плюс 12-17 градусов, ночью местами возможны заморозки. В конце первой десятидневки будет без существенных осадков, воздух прогреется на Южном Урале до 26 градусов. Сухо и тепло станет к середине месяца, температура в регионе достигнет 28 градусов тепла. В конце второй декады пройдут кратковременные дожди, повеет прохладой, температура до 18 градусов, ночью вероятны слабые заморозки на почве. К середине третьей десятидневки установится жаркая погода – до плюс 30 градусов, преимущественно без осадков. В конце мая пройдут кратковременные дожди, местами с грозами, станет прохладно.
Никакой другой месяц настолько не богат приметами, касающимися погоды и посадки растений, как май. Каждому растению – свой день. Отдельные сроки для посадки зерновых – ячменя, ржи, пшеницы, даже льна. Огородников же могут заинтересовать другие: 18 мая – Ирина Рассадница, высаживают капустную рассаду. 19 мая – Иов Горошник, Иов Огуречник, сеют горох и огурцы.
22 мая – праздник Никола Вешний, один из почитаемых на Руси. Никола-Чудотворец был заступником и покровителем всего русского народа. В этот день без примет никак: после Николы еще двенадцать раз будут холода. Если на следующий день после Николы Вешнего идет дождь, лето ожидается дождливое и холодное. С Николы Вешнего сажай картофель. 27 мая – Сидор Огуречник. Если в этот день тепло – быть хорошему урожаю огурцов.
Exit mobile version