Привезли серебро. Магнитогорские дзюдоисты стали призерами чемпионата мира

С чемпионата мира среди глухих магнитогорские дзюдоистки вернулись с победой. Они привезли сразу несколько серебряных медалей. Девушек поздравил глава города Сергей Бердников.

Чемпионат мира по дзюдо среди глухих проходил во Франции с 27 по 30 октября. В нем приняли участие спортсмены из 23 стран. На соревнования отправились и магнитогорские дзюдоистки: Наталья Дроздова, Алина Поздеева, Жанна Кузнецова. К соревнованиям девушек готовили Рауф Зинурович Валеев и Юлия Молодцова – оба они являются заслуженными тренерами России, пишет «МР-инфо».

Магнитогорские дзюдоистки неоднократно успешно выступали на соревнованиях мирового уровня среди глухих. Вот и на этот раз не подвели и вернулись с наградами. В командном зачете они взяли серебро.

«Алина – она совершила чудо. В команде она выиграла двукратную олимпийскую чемпионку с Украины. Магнитогорская команда – она всегда составляет костяк сборной страны», – отмечает исполнительный директор Федерации дзюдо Магнитогорска Роман Козлов.

Привезли серебро. Магнитогорские дзюдоисты стали призерами чемпионата мира

Отличились и во время индивидуальных поединков. В личном зачете у Алины Поздеевой (весовая категория 48 кг) также серебро. Жанна Кузнецова (весовая категория 52 кг) взяла бронзу.

Серебряную медаль привезла из Парижа и Наталья Дроздова (весовая категория 78 кг), которая в этот раз уступила первое место своей давней сопернице.

«Мы встречаемся уже третий раз на чемпионате мира, и третий раз мы с ней попадаем в финал. Это Кравченко Оксана, она из Украины. Мы первый раз с ней встретились в 2013 году на Олимпиаде, тогда я выиграла финал. Через 4 года я тоже ее выиграла в финале. Соперница меня знает, и я знала, что будет тяжелый бой. Для меня было психологически тяжело с ней бороться. Я рада, что не упала на оценку. Немножко тактику неправильно вела. Надеюсь, следующая наша с ней встреча будет в мою пользу, мы исправим ошибки», – рассказывает заслуженный мастер спорта России по дзюдо Наталья Дроздова.

К слову, Наталья и Жанна работают на ММК. А после работы спешат на тренировки. Успевают совмещать производство и спорт. И не просто совмещать, а добиваться отличных результатов на соревнованиях.

«Вы знаете, когда мы приезжаем на соревнования и говорим, что ребята у нас работают на комбинате, после станка идут на тренировку – нам не верят. Ведь такой уровень подготовки!». – отмечает Роман Козлов.

Сегодня серебряных призеров мирового первенства наградили в администрации Магнитогорска. Девушек лично поздравил глава города Сергей Бердников. А они в свою очередь, поблагодарили всех, кто помог им одержать очередную победу.

«Огромная благодарность нашему руководству за то, что нас отпускают с работы на сборы и всячески помогают тренерам. Еще хочется выразить большую благодарность Федерации дзюдо Магнитогорска под руководством Козлова Романа Алексеевича. Он тоже неоценимую помощь оказывает. И, конечно же, очень много лет с нами занимается Рауф Зинурович Валеев. Также огромную помощь нам оказал в поездке во Францию Бахметьев Виталий Викторович», – перечислила Наталья Дроздова.

Впереди у спортсменок подготовка к Сурдлимпийским играм, которые должны состояться в 2022 году.

Exit mobile version