Мамашка-кошка и мышки. Зая ни одну собаку не подпустит близко

Есть у меня кошка по имени Зая. Живёт она в последнее время в саду с весны до осени.
Вывозим ее туда, как только солнышко прогреет немного землю, и забираем, когда земля уже начинает замерзать.
Зае в саду привольно, она даже не ест кошачий корм, то ли дело мышки! Ловит их исправно и если уже съесть не может, то несет нам. Однажды мы долго не были на своем участке, а когда, наконец, приехали, то кошка от нас не отходила, очень соскучилась. А ночью решила сделать подарок мужу: залезла на постель и положила ему на подбородок мышку. Если бы Зая мне такой сюрприз преподнесла, я бы, наверное, от неожиданности умерла. Муж оказался крепким орешком: проснулся, понял, в чем дело, и деликатно предложил мышку кошке. Зая, недолго думая, там же, на кровати, принялась эту мышку есть. Пришлось прогнать.
Принесла я нашу Заю домой одиннадцать лет назад в кармане. Не удержалась, купила котенка у ребятишек на рынке возле цирка. Муж сначала рассердился, а потом, когда Зая его признала и от него ни на шаг не отходила, спать ложилась исключительно ему на грудь, «оттаял». Благодаря кошке мы практически избавились в саду от мышей. А те раньше, бывало, не только кору на молодых посадках обгрызали, но и в домике хозяйничали.
Зая наша исправно охраняет территорию сада – ни одну собаку не подпустит близко. Разве что любимому бездомному коту позволит полежать рядом на балконе, когда нас нет, – это уже соседи рассказывали. Последствия такой любви мы регулярно ощущали: наша кошка десять лет кряду приносила котят. Были они самые разные. Поначалу кроме полосатых, как сама кошка, появлялись голубовато-серые с густым, как войлок, мехом и коротенькими ушками. Очень похожи на медвежат. Черные котята тоже случались. Причем, как правило, они были диковатые, в руки не хотели идти, царапались. Я даже заметила зависимость: чем пушистее и на вид «породистее» котенок, тем легче он шел на руки. Видимо, гены породистых котов, выведенных для жизни с людьми, сделали свое дело. Всех котят мы раздавали в хорошие руки.
Люблю я свою кошку, хоть она у меня и с норовом, может царапнуть очень ощутимо. Вот, например, вожусь я на огороде, грядки пропалываю. А она рядом трется, просит пойти с ней в домик и лечь отдохнуть. Коты ведь днем спят, вот она и меня зовет. Видит, что я не реагирую, подойдет и обиженно цапнет за руку.
Вот уже второй год, как у Заи нет котят. Видимо, выполнила свою материнскую миссию. Последней стала кошечка точь-в-точь как мама, просто полоска в полоску. Когда мы смотрели на них, то невольно посещала мысль о мистическом совпадении, о знаке, указывающем на то, что наша кошка родила себе замену.
Exit mobile version