Демонтаж совести. Приедет ли к нам генерал?

Недавно стало известно об окончательном сносе мемориала советского военачальника дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского в польском городе Пененжно, где в 1945 году был смертельно ранен самый молодой генерал Красной Армии.

– Такого памятника у нас уже нет, – заявил бургомистр Пененжно Казимеж Кейдо корреспонденту информационного агентства ТАСС.
Решение о сносе монумента было принято в январе 2014 года. В сентябре 2015 года с памятника был снят и увезен на один из городских складов главный элемент – погрудный барельеф генерала Черняховского. К демонтажу постамента и каменной стелы приступили в конце марта 2016-го.
После долгих переговоров, начавшихся осенью 2015 года, польскими властями было принято решение передать барельеф российской стороне, заинтересованность в установке поверженного памятника в Магнитогорске высказал житель города – председатель агропромышленного союза Челябинской области фермер Алексей Гараев. Посольство же России в Польше настаивало на восстановлении мемориала на прежнем месте, о чем посол РФ Сергей Андреев заявил 14 февраля на церемонии возложения венков, приуроченной к 71-й годовщине гибели Ивана Черняховского.
Сейчас в Министерстве иностранных дел РФ решается вопрос отношения России к перспективе сноса двух тысяч советских памятников в Польше. В связи с этим представители МИДа обратились к Алексею Гараеву и его помощникам, уже отправившимся за барельефом Ивана Черняховского в Польшу, с просьбой взять тайм-аут до общего решения вопроса. Но от намерений перевезти памятник советскому генералу в Россию и установить его к 9 Мая в Магнитогорске инициативная группа южноуральцев не отказывается.
Exit mobile version