Преодоление. «Металлург» добыл победу в большинстве и сравнял счет в серии

Поражение в сегодняшней игре ставило «Магнитку» на край пропасти.

Дефицит в два матча перед московской встречей оставлял бы команде Ильи Воробьева минимум шансов на успешный итог серии и лишал права на ошибку. Да, ЦСКА не уступил ни в одном гостевом матче в этом плей-офф, да, в состав армейцев вернулся один из лучших снайперов команды – Джефф Плэтт, который усилил первое звено и определенно добавил остроты в атаке. Однако, подопечные Дмитрия Квартальнова уже не выглядят той машиной, которая сметала соперников на своем пути. Два предыдущих матча показали, что с ЦСКА можно играть, используя их же козыри: силовую игру и контроль шайбы. На первый план в равной игре вышли важные компоненты: игра в неравных составах и действия голкиперов. В четвертой встрече судьбу матча вновь решили эти основополагающие ценности хоккея.

Возможность решить все свои проблемы с большинством хозяева получили уже на первой минуте, но Сорокин уже в одиннадцатый раз в серии умножил эту попытку на ноль. Численное преимущество позволило «сталеварам» прибрать инициативу к своим рукам на старте матча и генерировать опасные моменты. Косов выкатывался по центру, но бросок заблокировал защитник, а Пивцакин едва не срезал шайбу в собственные ворота. ЦСКА отвечал редко, но очень метко. Радулов вывел Кошелева 1 на 1 с голкипером. Кошечкин на высоте.

Большинство армейцев в середине периода было куда опаснее магнитогорского и выровняло игру. Уже в равных составах третье звено гостей едва не соорудило гол, но Хьяльмарссон не смог добить шайбу с линии ворот. В последние пять минут «Металлург» вновь упустил возможность реализовать лишнего, оставив секунды численного преимущества на второй период.

После перерыва Да Коста едва не наказал хозяев за ошибку на синей линии. Француз выскочил со скамейки штрафников и убежал 1 на 1 с Кошечкиным. Василий подчистил огрехи партнеров. Он же выручил в последующем через три минуты меньшинстве. «Металлургу» было необходимо активизироваться и начать придумывать моменты в атаке. На экваторе матча звено «МКЗ» устроило круговорот в зоне Сорокина, а Зарипов едва не поймал голкипера на перемещении. Несколько успокоилась игра и за исключением двух минут армейского большинства, остроты у тех и других ворот было минимум.

В третьем периоде никто не хотел рисковать. Команды ждали ошибок, на первый план вышли лидеры. На пятой минуте Радулов едва не придумал гол для Хьяльмарссона, а через минуту Мозякин заработал на себе удаление, которое решило судьбу матча. Полторы минуты звено Филиппи искало ключи к воротам Сорокина. В итоге все закончилось счастливой случайностью. Сломанная клюшка не позволила Антипину нанести прицельный бросок, но зато получилась отличная передача на Филиппи, который в касание переправил шайбу в сетку. На волне успеха подопечные Воробьева пошли вперед. И уже четвертое звено «Магнитки» закрыло в зоне атаки лидеров ЦСКА.

Ответственность за результат вышла на первый план спустя несколько минут. Игра успокоилась и требовала инициативы уже от команды Квартальнова, которые пошли вперед, пропуская острые выпады гостей. За шесть минут до сирены Сорокин оставил свою команду в игре, потащив добивание Семина и опаснейший бросок Терещенко. Через три минуты свой уровень показал уже Кошечкин, справившийся с убойным броском Любимова. В последние минуты ЦСКА пытался организовать штурм ворот, однако армейцы не смогли задержаться в зоне Кошечкина и впервые в этом плей-офф проиграли на выезде.

Этот матч для «Металлурга» стал преодолением всего того, что не удавалось в предыдущих матчах. Рухнуло проклятие первого гола, наконец сработало большинство (при этом сделали это игроки второй спецбригады), ну и, конечно же, «ноль» Василия Кошечкина заставил забыть о неудаче в прошлой встрече. Серия вернулась в равновесие и вновь переезжает в Москву, где подопечных Квартальнова наверняка ожидают большие перемены в составе.

«Металлург» Магнитогорск — ЦСКА 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

1:0 — 47:34 Филиппи (Вольский, Антипин) В большинстве.

Exit mobile version