От сердца к сердцу. В искусстве одарённого пианиста соединились лучшие традиции школ России и Чехии

В рамках проекта концертного объединения «Стейнвей-вечера» и федеральной программы «Звезды ХХI века» нас ожидает встреча с выдающимся молодым пианистом, лауреатом международных конкурсов, солистом Московской филармонии Филиппом Субботиным.
Концерт состоится 16 апреля в 18 часов во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.
Филипп Субботин после окончания музыкальной школы продолжил свои занятия под руководством выдающейся пианистки Берты Кременштейн, ученицы Генриха Нейгауза. Впоследствии учился в Российской академии музыки имени Гнесиных, в Пражской академии искусств в классе легендарного чешского пианиста Ивана Моравца. Будучи студентом колледжа имени Шнитке, Субботин давал сольные концерты в залах Москвы и Подмосковья, затем работал в МГИМ имени Шнитке – концертмейстером в классах дирижирования и академического пения. Молодой российский исполнитель – лауреат первой премии конкурса в Италии «Искусство XXI века», участник международных конкурсов и фестивалей в Праге, Будапеште, Вене, Мадриде, Риме. Артист сотрудничает с известными чешскими и российскими музыкантами.
В 2001 году Филипп Субботин вместе с лауреатом международных и всероссийских конкурсов Дмитрием Калининым (балалайка) создал ансамбль «Русский дуэт».
В 2006 году музыканты были членами жюри юбилейного конкурса «Юные дарования Чукотки». В ходе работы конкурса Филипп и Дмитрий давали концерты и проводили мастер-классы, а затем выступили с турне в шведских городах Стокгольм и Вестерос.
В последующие годы состоялась серия сольных и камерных концертов Филиппа Субботина. В 2008-2009 годах музыкант принял участие в создании фестиваля «Филипп Субботин и друзья» в Пражской академии искусств, с 2011 года открыл серию концертов «Классика детям» и «Классика для друзей» в Российском культурном центре науки и культуры в Праге.
Помимо выступлений за рубежом пианист уделяет много времени турам по России, на этот раз в маршрут его сольных концертов вошел и наш город – на магнитогорской сцене Филипп Субботин исполнит произведения Моцарта, Мендельсона, Листа, Дебюсси, Равеля и Прокофьева.
Exit mobile version