Глава города проверил повреждённую крышу

Евгений Тефтелев «устроил разнос» коммунальщикам на крыше дома, где произошло повреждение кровли, и предупредил, что виновные в этой аварии незамедлительно понесут наказание.

В управляющую компанию сообщение о повреждении поступило в 7 утра 24 марта. Уже через полтора часа на месте происшествия началась работа по устранению аварии. В Магнитогорске в этот год это не первый случай повреждения крыши. Все дома – одной серии, одного и того же конструктивного решения. Безусловно, одной из причин повреждения может являться снег, которого в этом году выпало в два раза больше нормы. Например, если в прошлом году за весь сезон с городских дорог было вывезено около 100 тыс. «кубов» снега, и город при этом выглядел образцово чисто, то в нынешнем году снега с дорог вывезли уже в полтора раза больше. На крышах, естественно, толщина снега также увеличилась вдвое.
Несмотря на «нелетные» погодные условия этой зимы с управляющих компаний ответственность снимать полностью нельзя. Сейчас причину повреждения кровли устанавливает жилищная инспекция. По окончании проверки глава города пообещал принять решение о наказании виновных – и в зависимости от степени вины некоторые чиновники вполне могут лишиться своих рабочих мест. Однако причины повреждений кровли весьма неоднозначны: по итогам разбора первого такого инцидента, на улице Вокзальной, эксперты вынесли заключение о том, что нагрузка на кровлю не превышала допустимых уровней. То есть не в «неуборке» снега причина. Кроме того, как уже отмечалось, все поврежденные кровли — на домах одной серии, одного и того же конструктивного решения.
Евгений Тефтелев провел мини-совещание на крыше пострадавшего дома с директором управляющей компании. Осмотрев конструкцию крыши, глава города поручил еще раз провести осмотр крыш всех домов и отметил, что «поврежденные кровли не останутся головной болью лишь самих жильцов и управляющих компаний». Напомним, управляющие компании сегодня – частные и финансируются лишь за счет средств квартплаты жителей. То есть «выдергивание» средств на аварийный ремонт крыш — это значит недовыполненные плановые работы: ремонт подъездов, содержание детских площадок и т.д. Поэтому мэр пообещал, что управляющие компании получат на ремонты поврежденных кровель помощь из средств городского бюджета. Срок окончания ремонтных работ — 1 мая 2011 года.

Exit mobile version