Тяжелое начало. «Металлург» крупно уступил в первом матче финальной серии

Хоккейный сезон близится к развязке.

Можно сколько угодно называть финал Кубка Гагарина главным событием весны и кульминацией хоккейного календаря, но без «Металлурга» и ЦСКА в этом году представить решающую серию невозможно. Объективно две сильнейшие команды своих конференций: лучшее нападение против лучшей обороны, дуэль главных тренеров нового поколения, противостояние главных звезд лиги – Сергея Мозякина и Александра Радулова, дуэль двух вратарских поколений, в конце концов. Все это серия ЦСКА – «Металлург».

При этом стоит сказать, что московские армейцы сильны не только обороной. Козыри этой команды в том, что она дает сопернику минимум игрового пространства и постоянно прессингует в любой точке площадки. Молодая команда Дмитрия Квартальнова держит высокий темп на протяжении всего матча, не забывая при этом постоянно нагружать голкипера.

«Сталевары» могут противопоставить своему сопернику как раз тот опыт, которого нет у соперника. Опыт кубковый, опыт побед. К тому же в основной состав вернулся Оскар Осала, успевший завершить сезон по ходу этого розыгрыша Кубка Гагарина. Вернулся просто потому что это плей-офф.

Начало матча выдалось несколько сумбурным. Соперники присматривались друг к другу, обменявшись острыми выпадами. Хозяева опасно проверили Кошечкина бросоком с дальнего пятака в исполнении Андронова. Ответ лидеров «Магнитки» был куда убедительнее. Сразу три момента в одной атаке создали Сергей Мозякин и компания. Именно капитан на четвертой минуте открыл счет в матче. Понятно, что игру первого звена москвичи разбирали чуть ли не под микроскопом, но лидеры выходят и делают свое дело. Стоило дать Мозякину несколько метров чистого льда и счет уже 1:0. По инерции «металлурги» провели еще одну острую атаку усилиями второй пятерки, а затем несколько сбавили темп.

К середине периода ЦСКА отодвинул игру от своих ворот и дважды имел численное преимущество. Именно в большинстве возник самый опасный момент в этом игровом отрезке: добивание Денисова пришлось в штангу.

Второй период перевернул игру с ног на голову. Отрезок вновь начался с быстрой шайбы. Но на этот раз в ворота гостей. На второй минуте Сергей Андронов попал в «домик» голкиперу из не самой убойной позиции. Кошечкин был закрыт. ЦСКА включил пятую скорость и заметно снизил остроту у своих ворот, продолжая при этом повышать давление в зоне гостей. Все то же звено Андронова не собиралось оставлять голкипера в покое.

Все стало только хуже после трех удалений в составе «Металлурга», два из которых хозяева сделали результативными. Очень быстро ходила шайба у армейцев при игре 5 на 4, что привело к россыпи моментов у ворот Кошечкина. Считанных секунд не хватило «металлургам», когда на экваторе матча Да Коста стянул на себя внимание и выдал пас Радулову уже на пустые ворота. На этом испытания магнитогорского меньшинства не закончились, спустя шесть минут Игорь Ожиганов броском от синей линии реализовал очередное большинство и довел преимущество своей команды до двух шайб.

При этом Илья Сорокин практически весь период провел без работы. По-настоящему опасно было лишь на пятой минуте, когда звено Коваржа разыграло интересную комбинацию с выводом Мозякина на бросок, который стал добычей для голкипера.

В третьем периоде у подопечных Воробьева вновь возникли проблемы с организацией атаки. Соперник затруднял выход из зоны и разрушал зарождавшиеся комбинации. Закрепиться в зоне хозяев удавалось только тройке Коваржа, которая провела несколько неплохих атак. Два большинства подряд в середине периода могли вернуть «сталеваров» в игру, однако Сергей Мозякин дважды не смог пробить Сорокина с пятака. Не удалось этого сделать и Сергею Терещенко, стрелявшему из круга вбрасывания. Шанс был упущен.

Окончательно это стало ясно спустя полминуты после выхода пятого полевого у армейцев. Никита Зайцев завершил сольный проход броском в верхний угол ворот Кошечкина, которого после этого гола сменил Самсонов. Увы, и Илья недолго оставался «сухим». Очередное большинство и очередная шайба в исполнении хозяев. Денисов зарядил от синей линии без шансов для нашего молодого голкипера.

ЦСКА повел в серии, прибавляя и доминируя на протяжении двух периодов, в которых и сделал результат. Первый матч серии показал, насколько важна игра в неравных составах. Подопечные Ильи Воробьева не смогли реализовать ни одну из своих попыток, при этом раз за разом давая шансы сопернику, который трижды этим воспользовался. Возможно, ситуацию с розыгрышем лишнего изменит появление Криса Ли, который отбыл свою одноматчевую дисквалификацию и появится в следующей игре. А прошедший матч необходимо оставить в прошлом и двигаться дальше.

ЦСКА — «Металлург» Магнитогорск 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)

0:1 — 03:08 Мозякин (Коварж);

1:1 — 21:41 Андронов (Пильстрем);

2:1 — 30:06 Радулов (Хьяльмарссон, Да Коста). В большинстве;

3:1 — 35:43 Ожиганов (Любимов, Радулов). В большинстве;

4:1 — 53:36 Зайцев (Да Коста, Сергеев);

5:1 — 55:23 Денисов (Зайцев). В большинстве.