Судьбы резидентов. Создание благоприятных условий для малого бизнеса набирает обороты

Между тем многие предприниматели до сих пор не знают о тех льготах, которые им положены по закону и которые реально действуют.
Сегодня в Челябинской области существует целый ряд налоговых льгот для предпринимателей. Южный Урал одним из первых в стране объявил «налоговые каникулы» для малого бизнеса. Их смысл в том, что впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную или патентную систему налогообложения и занимающиеся деятельностью в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению, вправе применять налоговую ставку в размере ноля процентов со дня их государственной регистрации. Причем непрерывно в течение двух налоговых периодов.
Законодательное собрание региона также приняло Закон «Об установлении налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения на территории Челябинской области», согласно которому устанавливается десятипроцентная налоговая ставка для организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере обрабатывающего производства, строительства, сельского хозяйства, здравоохранения и предоставления социальных услуг, услуг образования и других.
Кроме того, возможна даже трехпроцентная налоговая ставка для индивидуальных предпринимателей и организаций, созданных после 1 января 2016 года и занимающихся сельским хозяйством, работающих в сфере дошкольного образования, здравоохранения, оказывающих социальные услуги, и другим.
Сегодня в качестве налоговых льгот все большую популярность среди предпринимателей набирает патент. И на этот случай в регионе доработан закон «О внесении изменений в Закон Челябинской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Челябинской области». В нем расширен перечень видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Теперь самостоятельный налоговый режим применяется почти по восьмидесяти видам деятельности. Патент вообще очень интересный вариант индивидуальной деятельности, он дает возможность работать без контрольно-кассовой техники, освобождает от подачи налоговых деклараций, уплаты НДФЛ, а также налогов на имущество и НДС.
Мало того, для улучшения инвестиционного климата на Южном Урале внесены изменения в Законы Челябинской области «О снижении ставки налога на прибыль» и «О налоге на имущество организаций», вступившие в силу с 1 января нынешнего года. Теперь максимально возможные льготы по налогу на прибыль организаций в той части, которая зачисляется в областной бюджет (ставка налога в размере 13,5 процента), предоставляются аккредитованным инновационным технопаркам, управляющим компаниям индустриальных парков, включенных в реестр индустриальных парков, и другим. Установлена пониженная ставка налога на прибыль и для резидентов таких парков. А от уплаты налога на имущество освобождаются управляющие компании индустриальных парков, включенные в реестр таких парков, устанавливается пониженная ставка налога на имущество и для резидентов парков.
В свою очередь на местах делается все, чтобы уменьшить налоговое бремя, которое несут малые предприниматели. Магнитогорское городское Собрание депутатов, к примеру, внесло изменения в положение о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. С 1 января прошлого года на территории нашего города введен корректирующий коэффициент социальной значимости, равный 0,5. Применить его могут «малыши», зарегистрированные в Пенсионном фонде, в фондах медицинского и социального страхования как работодатели с количеством наемных работников не менее трех человек и заработной платой на одного работника не менее 15 тысяч рублей в месяц.
Более подробно о действующих налоговых льготах можно узнать на официальном сайте администрации Магнитогорска в разделе «Экономика и финансы/Предпринимательство».
Exit mobile version