Про участки – с участием. На вопросы магнитогорцев ответил главный садовод города

На «прямую линию» с читателями «Магнитогорского рабочего» по вопросам садоводства и огородничества в течение часа позвонили четырнадцать человек.
Телефон в редакции не смолкал ни на минуту: стоило председателю ассоциации «Союз садоводов Магнитогорска» Александру Головкову повесить трубку, раздавался очередной звонок. Садовод, дозвонившийся на «прямую линию» в числе последних, посетовал: целый час пытался пробиться – и все занято, другой предложил такие беседы по телефону проводить чаще, уж очень много вопросов и проблем у владельцев шести соток.
Самой распространенной проблемой, как и следовало ожидать, оказалось электроснабжение. Одних садоводов волновали долги, накопленные товариществом за электроэнергию, других – установка электрических счетчиков. Александр Головков пояснил, что это общерегиональные проблемы, и сослался на данные областного союза садоводов. Согласно им СНТ – садовые некоммерческие товарищества – Челябинской области задолжали за электроэнергию тридцать миллионов рублей. В регионе около пятисот садоводческих товариществ, тридцать из них имеют долги. До недавнего времени в Магнитогорске в числе должников было три товарищества, сегодня осталось одно – «Металлург-3», расположенное на Верхнеуральском водохранилище. Наша газета уже писала о проблемах этого СНТ. Из упомянутого товарищества также последовал звонок: садовод пожаловалась – в сад не проедешь, дороги не чищены.
– Чтобы нанять уборочную технику, нужны деньги, которых у садоводства нет, – объяснил Александр Головков. – Ситуация сложилась критическая: после собрания садоводов, на котором неожиданно сместили председателя и выбрали другого, наступил период безвластия. Прежний председатель, отработавший всего год, попал в сложную ситуацию: у СНТ огромные долги, некоторые садоводы не желают вносить взносы. Тем не менее долг частично был погашен. Но в связи со «сменой власти» и отказом различных инициативных групп идти на компромисс может случиться так, что к первому мая, открытию сезона, в саду так и не подключат электричество. Иного выхода, как созывать новое собрание, нет. Мы сделали все, чтобы примирить стороны конфликта.
Сразу несколько садоводов из СНТ имени Мичурина недовольны тем, что их «в принудительном порядке заставляют ставить дорогие счетчики».
– В вашем саду собираемость платы за электроэнергию составляет лишь половину от необходимой суммы. Выходом могут стать установка автоматизированной системы учета электроэнергии и установка приборов учета, после которой воровать электричество станет невозможно, – ответил Александр Сергеевич. – Если все нормально сложится и будет создана региональная сетевая компания, она сможет взять на себя обязанности по снабжению электроэнергией каждого домика в отдельности, а не всего товарищества. Тогда и расходы за электроэнергию снизятся. Сейчас садоводы зачастую платят за себя и за неплательщиков, плюс к этому за потери в сетях.
– У нас водовод идет вдоль центральной лесозащитной полосы, он находится в углублении. В эту канаву садоводы бросают мусор. Мой участок рядом, я уже замучилась эту яму чистить, – пожаловалась садовод сада «Металлург-1».
– Поднимите на общем собрании об этом вопрос. Проголосуйте за сбор на эти цели денег и вывезите мусор, – ответил председатель ассоциации «Союз садоводов Магнитогорска».
– На каждом собрании ставим вопрос, чтобы освободить садоводов в возрасте старше семидесяти лет от отработки, но решение так и не принимается, – сообщил садовод садов «Калибровщик-3, -4».
– Я вас прекрасно понимаю, но когда в советское время вводилась отработка, подразумевалось, что за старших членов семьи на общую пользу поработают их дети или внуки. Помню, и меня отец ставил с тяпкой чистить от травы обочину дороги, – сообщил Головков.
Похожий вопрос задал садовод сада «Дружба»:
– Могу ли я отказаться от платы за отработку и самостоятельно очищать лесополосу, возле которой находится мой участок?
– Этот вопрос должен персонально с каждым рассматриваться на заседании правления сада. Обратитесь туда с письменным заявлением, – отметил главный садовод.
Кроме этого владельцы шести соток интересовались: когда начнут работу садовые маршруты автобусов? Ответ – с 15 апреля. «Пустят ли маршрутку до сада «Металлург-1», которая будет следовать по улице Советской?» «Можно ли пустить маршрутку до садов «Калибровщик», – все эти вопросы должны решаться с перевозчиками в индивидуальном порядке. А еще потенциальные садоводы, молодая семья, хотели бы получить бесплатно участок земли в одном из товариществ, чтобы построить в нем дом.
– В принципе, это возможно, – уверил главный садовод, – но и здесь нужен индивидуальный подход. Придется переговорить лично с председателем того или иного сада.
Exit mobile version