Уфимские качели. «Металлург» уступил в третьем матче серии

Третья игра между «Металлургом» и «Салаватом» могла стать развязкой в серии.

Победа «Магнитки» давала ей определяющее преимущество и комфортный задел. Поражение подопечных Игоря Захаркина ставило их если не на край пропасти, то очень близко к ней. Переезд серии в Уфу означал, что хозяева, уступая 0:2 в серии, «полетят» вперед с первых минут, постараются смять соперника, как то было и с «Ак Барсом», и с «Авангардом».

И хозяева выдали просто ураганное начало. Два выхода один на один, два большинства и гол Леписте уже к восьмой минуте. При таком раскладе одна пропущенная шайба была хоть не самым хорошим итогом, однако и не самым плохим. Кошечкин стал главным действующим лицом в составе гостей в первые десять минут, но и он был бессилен после броска от синей линии.

Вытерпели «металлурги» и отодвинули игру от своих ворот. Удалось заработать большинство, удалось создать отличный момент с броском Коваржа в упор. А затем стали проходить позиционные атаки, в одной из которых случился гол. Контроль шайбы и смена позиций по ходу атаки запутали уфимскую оборону, которая просто забыла о присутствии Сергея Мозякина на площадке. Капитан открылся, принял шайбу и за шесть минут до перерыва сравнял счет броском в верхний угол. А спустя еще четыре минуты подопечные Воробьева в большинстве оставили этот период за собой. Отыграв практически все время в зоне соперника и обстучав штанги, первое звено усилиями Яна Коваржа организовало вторую шайбу.

Второй период начался с очередного выхода хозяев 1 на 1, на этот раз Кошечкин переиграл Лисина. Снова у «Магнитки» возникли проблемы с организацией атаки. Еще одно большинство стало временем подвигов нашего голкипера. Но и Василий не помог спустя минуту, когда Прохоркин расстрелял верхний угол.

Этот гол встряхнул гостей. Сразу несколько по-настоящему голевых моментов удалось создать магнитогорцам. Мозякин едва не завел шайбу в пустые ворота, Платонов бросал с пятака, но на этот раз тащит Сведберг. А вот большинство «Металлурга» на этот раз получилось не самым опасным. Последнее слово в игровом отрезке осталось за подопечными Захаркина. Соин дважды мог придумать гол для своей команды.

В третьем периоде команды продолжили генерировать опасные моменты, стараясь играть остро в каждой смене. Косов и Хартикайнен, Ли и Лазарев, отвечали угрозой на угрозу. И все с пятака, все в упор и на грани гола. Проблемой «Магнитки» в третьем периоде стали вбрасывания: лишь четыре против одиннадцати у соперника. Теряя право на атаку, «Металлург» терял инициативу. И овертайм выглядел уже не самой плохой перспективой. Однако концовка периода и всего матча осталась за хозяевами: тут и большинство, тут и пара отличных позиционных атак, тут и гол за две минуты до сирены. Все тот же Леписте забросил уже четвертую шайбу в трех матчах, снова зарядив от синей линии и став настоящим злым гением для Кошечкина.

Что ж, это были не самые лучшие выходные для магнитогорского хоккея. В субботу борьбу в Кубке Харламова завершили «Стальные Лисы», а сегодня «Металлург» уступил в Уфе. Эта серия уже становится украшением плей-офф: торжество атаки и высокие скорости. В равной игре, победу приносит реализация моментов, коих у обеих команд предостаточно. Единственныйвопрос, смогут ли «юлаевцы» и дальше держать подобный темп? Складывается впечатление, что смогут.

«Салават Юлаев» — «Металлург» Магнитогорск 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

1:0 — 07:14 Леписте (Соин) В большинстве;

1:1 — 14:00 Мозякин (Антипин, Коварж);

1:2 — 18:36 Коварж (Семин, Мозякин) В большинстве;

2:2 — 29:27 Прохоркин (Майоров, Хартикайнен);

3:2 — 57:43 Леписте (Хартикайнен, Майоров).