Веское слово народа. Онлайн-голосование по оценке деятельности глав муниципалитетов завершится 31 марта

С 11 января жители области имеют возможность высказать свое мнение о работе руководителей муниципалитетов – оценить качество услуг ЖКХ, в том числе тепло-, водо-, электро- и газоснабжение, ответить на вопросы о благоустройстве, состоянии автомобильных дорог и внутридворовых проездов.
Публичные оценки жителей получают не только власти на местах, но и директоры предприятий, учреждений и акционерных обществ, находящихся в государственной собственности.
Баннер «Опрос населения об эффективности руководителей» расположен на многих официальных ресурсах муниципалитетов Южного Урала, есть подобная вкладка, которая переводит для голосования на портал госуслуг, и на сайте «Магнитогорского рабочего» www.mr-info.ru.
Напомним, что в отличие от предыдущих опросов в этом году в голосовании принимают участие южноуральцы, зарегистрированные на едином портале государственных услуг. Это необходимо для того, чтобы каждый житель области старше 18 лет мог поучаствовать в опросе только один раз. Таким образом, вероятность так называемой «накрутки» голосов будет исключена. При этом наличие Интернета не обязательно: оценки власти можно поставить в центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ), центральных городских и районных библиотеках, учреждениях социальной защиты населения и центре занятости населения.
Результаты голосования будут использованы органами исполнительной власти в решении текущих задач. При выявлении низкой оценки эффективности деятельности руководителей служб и организаций, оказывающих услуги населению, экспертная комиссия при правительстве области может рекомендовать главам муниципальных образований провести работу по решению выявленных проблем, предложить расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, предоставляющей некачественные услуги. В особых случаях на основе результатов голосования глава региона может выступить с инициативой об отставке руководителя муниципалитета.
По данным на 21 марта в голосовании приняли участие более 12 тысяч человек. По-прежнему в числе лидеров Златоуст, где около трех тысяч жителей уже высказали свое мнение, на втором месте – Челябинск (1093 человека), третью позицию занимает Магнитогорск с 499 голосами. Неплохие результаты в Троицке (472 человека), Кыштыме (399 человек) и Трехгорном (316 человек). Среди районов области активнее других принимает участие Агаповский, в нем проголосовали 773 человека. В «молчунах» все так же остаются Верхнеуральский (13) и Варненский (29) районы.
Exit mobile version