С долгом, с расстановкой… Компенсацию за капитальный ремонт пока получат не все

Для девяти тысяч жителей Челябинской области компенсационные выплаты приостановлены.

С 1 марта управления социальной защиты населения приступили к перечислению компенсационных выплат в зачет уплаченных взносов по капитальным ремонтам. По данным министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной, на сегодняшний день на счета южноуральских льготников направлено более 12 миллионов рублей.
Воспользоваться правом на получение компенсации могут определенные категории граждан, имеющих льготы федерального или регионального значения. Так, к федеральным льготникам относятся инвалиды I и II групп, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов. К областным категориям относятся южноуральцы, достигшие 70-летия. При этом они должны быть либо одиноко проживающими, либо проживающими в семьях, состоящих из пенсионеров старше 70 лет. Следует учесть, что при назначении компенсации региональным льготникам также учитывается ряд требований: наличие постоянной регистрации и права собственности в жилом помещении, одинокое проживание либо проживание в семьях, состоящих из пенсионеров такого же возраста и старше. Еще одной особенностью является то, что компенсацию не смогут получить должники по капитальному ремонту. По данным регионального министерства социальных отношений таковых в нашей области насчитали почти девять тысяч человек.
Получить компенсационные выплаты они смогут только после полного погашения долга по капитальному ремонту. Причем сделать это нужно будет до 1 ноября этого года, тогда выплата затрат, понесенных льготником, с 1 января 2016 года будет восполнена в полном объеме. Если же должник рассчитается после 1 ноября, то начислят деньги лишь за последующие месяцы.
Как отметили в министерстве соцотношений, пенсионерам уже направлены компенсации, в процессе – начисление на счета жителей Челябинской области, имеющих инвалидность. Пожилые граждане могут получить выплаты через почту, банк, путем начисления на счета электронных карт. Выплаты через почту осуществляются согласно графику доставки пенсии.
«Горячая линия» по вопросам начисления выплат за капремонт: 31-36-58, 42-22-12, 21-76-19.
Exit mobile version