«Квадраты» для очередника. Главные темы заседания – переселение из ветхого жилья и пассажироперевозки

Аппаратное совещание прошло под председательством заместителя главы города Валерия Измалкова.

С докладом о ситуации с переселением магнитогорцев из аварийных домов в благоустроенное жилье выступил руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Константин Чешев. Он пояснил, что в реестре аварийного жилья, который ведется с 2012 года, первоначально числился 71 жилой дом, в прошлом году список пополнился еще десятком домов. Тем не менее жильцы 48 аварийных домов уже получили квартиры или компенсации.
Сменить аварийное жилье на новые «квадратные метры» магнитогорцы могут с помощью городской целевой программы переселения граждан из ветхого жилья на 2013-2015 годы и городской целевой программы «Доступное и комфортное жилье», рассчитанной на 2013-2017 годы. Источниками финансирования программ являются сразу несколько бюджетов: областная и местная казна, а также фонд реформирования ЖКХ.
В 2015 году власти смогли переселить жильцов из двенадцати многоквартирных домов, в общей сложности счастливыми обладателями благоустроенного жилья стали 450 человек. В качестве примера эффективной работы программы Константин Чешев привел два знаковых переселения: из дома №20 по улице Московской и №4 по улице Карпинского.
В доме по улице Московской проживало 36 семей, 35 из них получили жилье в 148-м микрорайоне. Членам одной семьи по их требованию была выплачена материальная компенсация взамен утраченного жилья. Квартиры, приобретенные для переселенцев, и выплата компенсации обошлись местному бюджету в 43 миллиона рублей.
В доме №4 по улице Карпинского располагались четыре квартиры коммунального типа, жильцы из этого дома получили жилье в 147-м микрорайоне. Затраты на это приобретение, которое было оплачено областным министерством строительства и инфраструктуры, составили 20 миллионов рублей.
В следующем выступлении руководитель МП «Маггортранс» Егор Тимофеев сообщил о работе предприятия за неделю. По данным перевозчика, на линии работало 112 поездов, или 142 вагона. Недельный пассажиропоток составил 350 тысяч человек, ежедневная выручка – 520 тысяч рублей, совокупный доход за семидневку превысил четыре миллиона рублей. В течение рабочей недели техника останавливалась несколько раз, общий простой составил 25 часов, он возникал из-за технических неисправностей, два часа вагоны простояли вследствие ДТП.
Exit mobile version