Готовность номер один. Магнитогорск – один из лидеров внедрения комплекса «Готов к труду и обороне» в Челябинской области

В нашем городе созданы три центра тестирования комплекса ГТО на базе муниципальных бюджетных учреждений: ДЮСШ №3 курирует Ленинский район, Экологический парк курирует Правобережный район, «Спортивный клуб «Ровесник» – Орджоникидзевский район.
Наши центры тестирования первыми прошли процедуру лицензирования в министерстве спорта Челябинской области. В Магнитогорске работает региональный центр ГТО, курирующий работу одиннадцати центров тестирования ГТО южной зоны Челябинской области.
В 2016 году сдачей нормативов охвачены учащиеся общеобразовательных школ, средних и высших профессиональных учебных заведений, а в 2017 году к выполнению нормативов комплекса приступит все население города. Во время «прямой линии» «Магнитогорского рабочего», касающейся актуальной темы развития физкультурного движения и внедрения комплекса ГТО, на вопросы отвечал начальник учебно-спортивного отдела управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Сергей Кукин.
– Насколько принятые ныне нормативы ГТО соответствуют нормативам советских лет и почему?
– Достигнуть показателей по сдаче нормативов комплекса ГТО в советское время было тяжелее, нежели установленных сейчас. Например, в стрельбе на золотой значок раньше нужно было набрать 45 очков, сейчас – 25. Это связано с тем, что движение ГТО только возрождается. Сегодня уровень физической подготовленности и здоровья населения оставляют желать лучшего. Думаю, со временем, когда движение будет набирать силу, возможно, нормативы пересмотрят, изменят в сторону повышения.
– В школе нас предупредили, что отличных оценок по физкультуре не стоит ждать, так как школьные нормативы теперь будут «привязаны» к нормативам ГТО. Насколько это правомерно? Тем более, после прохождения электрокардиограммы у моего ребенка обнаружили проблемы с сердцем.
– Скорее всего, это «самодеятельность» местного физрука. Нормативы комплекса ГТО не оказывают влияния на оценки учащихся школ по программе предмета «Физическая культура». В случае нарушений подобного рода необходимо обращаться в управление образования, а также в управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города. Ведь перед сдачей нормативов ГТО необходимо пройти медицинский осмотр и получить допуск к сдаче нормативов соответствующей ступени.
– Прочитал о начислении баллов к ЕГЭ за сдачу нормативов ГТО, выполнить их не могу по состоянию здоровья. Не является ли это дискриминацией при поступлении в вузы?
– Никаких «надбавок» к Единому государственному экзамену за сдачу нормативов комплекса ГТО нет. Хотя для привлечения молодежи к здоровому образу жизни и занятиям физкультурой и спортом, возможно, это и было бы актуальным. Многие выпускники-спортсмены немало времени и сил затрачивают на повышение уровня мастерства, и это похвально. В любом случае все, что связано с образованием, лежит в сфере полномочий Министерства образования Российской Федерации. Хотелось бы, чтобы в этой сфере обошлось без перегибов. Действительно, в этом году многие высшие учебные заведения по ходатайству Министерства спорта России и с разрешения Министерства образования приняли положения о начислении дополнительных баллов при поступлении в вуз, если абитуриент предоставит в приемную комиссию удостоверение о сдаче нормативов комплекса ГТО соответствующей ступени.
– Внучка занимается в спортшколе, и я слышала, что ей в обязательном порядке нужно будет сдать нормативы ГТО. Дело добровольное у нас иногда превращается в добровольно-принудительное. Мы сторонники сдачи ГТО, но мне кажется, надо не вменять сдачу норм в обязанность, а повышать статус «значкистов». Принимаются ли меры по популяризации комплекса ГТО?
– При аккредитации спортивных школ обязательна учебная программа, в которую заложены контрольные приемные и переводные нормативы, в которые заложены виды по общефизическим показателям – упражнения на скорость, силу, выносливость. Эти же показатели включены и в нормативы комплекса ГТО. Если ваша внучка занимается в спортивной школе, нормативы ГТО по соответствующей возрастной ступени, вероятнее всего, она сможет сдать. А работа по популяризации комплекса ГТО проводится. Например, житель нашего города Михаил Федичкин, работавший инженером-электриком в листопрокатном цехе №3 ММК, в советское время выполнил нормативы мастера спорта СССР по многоборью ГТО – тогда проводились чемпионаты страны по этому виду. Михаил Иванович и поныне – единственный мастер спорта СССР по многоборью ГТО в Уральском регионе, он – официальный посол ГТО нашего города. Еще один магнитогорский посол ГТО – мастер спорта международного класса Юлия Олейникова, победитель международных соревнований по ледолазанию. Эти люди становятся почетными гостями многих мероприятий, связанных с внедрением комплекса ГТО, где рассказывают о комплексе, его задачах, о положительной роли, которая на него возложена. Планируется совместная работа с местным отделением ДОСААФ по организации спортивных мероприятий – военизированный кросс со стрельбой, метанием гранаты, преодолением полосы препятствий. А вообще сам факт получения значка ГТО – уже большой стимул. И главная награда – не значок, а самоуважение и гордость за собственные успехи, за свое физическое состояние и физкультурную подготовку.
– Правда ли, что внедрение комплекса ГТО отчасти связано с осложнением международной обстановки и необходимостью укрепления обороноспособности страны?
– Напрямую я бы эти моменты связывать не стал. Возрождение Всероссийского комплекса ГТО началось в период организации и проведения в Сочи зимних Олимпийских игр, и главная государственная задача, которая была поставлена, – привлечь население страны к систематическим занятиям физкультурой и спортом, укреплять здоровье нации. Конечно, разносторонняя физическая подготовка, которую обеспечит комплекс ГТО, положительно скажется на выносливости и духе призывников и позволит им на высоком уровне выполнить свой гражданский долг. Ведь тот, кто сдал нормативы ГТО, чувствует себя победителем. Выражение «Здоровая нация – сильная страна» является сегодня актуальным как никогда.
– Есть ли методика подготовки к сдаче норм ГТО для людей с различным уровнем физической подготовленности?
– На Всероссийском интернет-портале комплекса ГТО по адресу: www.gto.ru можно увидеть все документы, регламентирующие процесс подготовки и сдачи нормативов ГТО, есть там и «Методическое пособие для подготовки граждан к выполнению нормативов и требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО». Как обещают организаторы портала, его пользователи смогут знакомиться с инструкциями о подготовке к выполнению нормативов комплекса ГТО, о правильном выполнении испытаний. Специалисты центров тестирования по месту жительства также оказывают консультативную и практическую помощь всем желающим сдать нормативы. Значки имеют различие: золотой, серебряный и бронзовый, и это не только показатель физической подготовки, но и стимул к совершенствованию и получению значка более высокого ранга.
– Я пенсионер, веду спортивный образ жизни, хочу сдать нормативы ГТО. Куда мне обратиться?
– Во-первых, вам необходимо зарегистрироваться на федеральном портале комплекса ГТО и получить идентификационный номер, без которого выполненные вами нормативы не пойдут в зачет сдачи комплекса. Ваш номер обязательно должен находиться в базе данных федерального оператора комплекса ГТО. Во-вторых, нужно обратиться в один из центров тестирования нашего города по месту проживания: при спортивном клубе «Ровесник» по адресу: улица Советская, 156, на центральном стадионе по адресу: улица Набережная, 11/1, в Экологическом парке по адресу: улица Лесопарковая, 1. Консультацию по вопросам сдачи нормативов готовы дать специалисты управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города. Для сдачи нормативов ГТО необходим медицинский допуск.
– Для успешного внедрения комплекса ГТО нужна активная работа по привлечению горожан к занятиям спортом. Меня волнует ситуация с лыжным спортом, который был развит в советское время, но позиции свои утратил. Что делается для его возрождения?
– Последние три года идет работа по возрождению городской федерации лыжного спорта, проходят совещания с привлечением организаторов спортивной работы, тренеров, руководителей детско-юношеской спортивной школы №6, на базе которой организовано отделение лыжного спорта и тренируются лыжники. Создан «костяк» федерации, намечен план работы. Несколько лет назад начата работа по созданию лыжной тренировочной базы в Экологическом парке. Сегодня это центр лыжного спорта в городе. Глава Магнитогорска Виталий Бахметьев готов оказывать поддержку, планируется работа по дальнейшему развитию этого муниципального учреждения, создание более комфортных условий для занимающихся.
В переходное время были утрачены позиции многих видов, например, в школах закрылись стрелковые тиры, которые помогали в начальной военной подготовке. Сейчас для центров тестирования приобретены три электронных тира, которые будут использоваться и во время подготовительных занятий для сдачи нормативов. Не все умеют плавать, да и бассейнов в нашем городе, соответствующих спортивному уровню, немного, поэтому будут формироваться группы по подготовке к сдаче нормативов ГТО по данному виду. Сейчас в Магнитогорске идет восстановление тренировочных баз по различным видам спорта.
Exit mobile version