Стратегическая победа. «Металлург» в шаге от финала конференции

Победа в четвертом матче противостояния с «Сибирью» давала «сталеварам» ключи от серии.

Во-первых, перевес в две игры дает значительное эмоциональное преимущество, во-вторых, предоставляет шанс решить все в домашней встрече при поддержке своих болельщиков. Стоило ожидать, что подопечные Скабелки после чувствительного поражения пойдут с удвоенной энергией. Стоило ожидать, что никаких 1:5 сегодня не будет.

С первых минут «металлурги» осадили ворота Салака. Команды сразу задали высокий темп, выдав бурное начало практически без пауз. Гости хотели сделать важный шаг здесь и сейчас. Звено Коваржа могло открывать счет уже на старте матча: шайба ходила по ленточке ворот уже отыгранного Салака, но сделать решающее касание было некому. Минутами спустя Потехин едва не отправил снаряд в сетку после быстрой атаки 3 в 2. То, что не получилось у звена Кайгородова, удалось звену Коваржа. В стремительной контратаке Данис Зарипов в касание замкнул комбинацию своих партнеров по тройке.

Могли закрепить успех магнитогорцы еще в первом периоде: больше минуты провели они в численном преимуществе 5 на 3. И тут уже «снеговики» говорят спасибо Салаку, который подтащил своих партнеров.

На старте второго периода вновь упустили большинство подопечные Воробьева. Не пошло сегодня у лидеров с реализацией, не в последнюю очередь благодаря усилиям хозяев, понимавших, что именно игра в неравных составах решила судьбу предыдущей встречи. Уже в равных составах Филиппи упустил момент, который сам же себе и создал. Чех исправился спустя минуту. После позиционной атаки магнитогорский нападающий удвоил преимущество броском под перекладину из куда менее очевидной позиции.

К середине матча гости сбавили давление на ворота Салака, реже стало появляться звено Коваржа и «Сибирь» смогла провести несколько неплохих атак. Особенно было тревожно на пятаке после наброса Белякова и заварушки с участием новосибирских легионеров. Затем уже Бобров попал в перекладину. Начали появляться моменты один за другим у ворот Кошечкина. За пять минут до перерыва два в одного выходили Улльстрем и Винцоур, однако не смогли разобраться с завершением момента. Такая игра не предвещала ничего хорошего, и буквально в следующем эпизоде «Сибирь» забросила. Стремительная атака с численным перевесом завершилась голом уже в пустые ворота. Кошечкин был отыгран, справившись с первой волной. То, что сотворил в этом моменте Шумаков заслуживает отдельного упоминания: нападающий хозяев в падении выдал передачу на Губина, которому оставалось попасть в створ.

Отбивался «Металлург» на последних минутах второго игрового отрезка, пытаясь выжить. Очень активны были «снеговики», завладев игровым преимуществом.

Третий период начался с удаления Антипина. Выстояли благодаря шикарному спасению Кошечкина, выдохнули. И тут же пропустили. И вновь Губин. Нападающий чисто выиграл вбрасывание на Гимаева, который в касание сравнял счет. Хозяева определенно поймали свою игру и были опаснее. Однако шайбу забросили «сталевары». Второе звено убежало в контратаку и Вольский застал голкипера врасплох неожиданным броском.

Отдали инициативу «металлурги», стараясь дотерпеть до финальной сирены, сохранив минимальное преимущество. Сибиряки много стреляли с дальних дистанции с надеждой на подставление или рикошет. Фактор случайности никто не отменял. Гости ответили выходом Филиппи по левому краю, и на этом в атаке у «Металлурга», пожалуй, все. Скабелка пошел ва-банк: снял голкипера, взял тайм-аут. Выигранное Коваржем вбрасывание на последней минуте, казалось бы, разрушило планы тренера хозяев, но за 25 секунд до сирены Риддервалль сотворил мини-шедевр. Нападающий обыграл двух защитников на синей линии и отправил шайбу в верхний угол. Овертайм.

Впрочем, на наше счастье овертайм получился недолгим. На первой же минуте Сергей Мозякин закончил все броском в верхний угол. Смещение капитана «Магнитки» в центр стало неожиданным для Игнатовича, который опекал нападающего.

«Металлург» добивается важнейшей победы на гостевом льду. Два совершенно противоположных матча показали, насколько вариативна атака «Металлурга». На этот раз успех принесли быстрые контратаки в исполнении лидеров, которые по-настоящему заявили о себе в этом плей-офф на льду ЛДС «Сибирь». При счете 3:1 в пользу «сталеваров» серия переезжает в Магнитогорск.

«Сибирь» — «Металлург» Магнитогорск 3:4 ОТ (0:1, 1:1, 2:1; 0:1)

0:1 — 11:44 Зарипов (Мозякин, Коварж);

0:2 — 25:53 Филиппи (Семин, Потехин);

1:2 — 36:04 Губин (Шумаков);

2:2 — 44:24 Гимаев (Губин);

2:3 — 51:34 Вольский (Береглазов, Филиппи);

3:3 — 59:34 Риддервалль;

3:4 — 60:52 Мозякин.