Звёзды сошлись. В Магнитогорске закрылся V Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…»

Знаковое событие культурной жизни Челябинской области состоялось благодаря поддержке губернатора Бориса Дубровского.
В минувшее воскресенье на сцене Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе в программе «Классика и джаз» блистало целое созвездие музыкантов с мировыми именами. Вместе с народным артистом России пианистом Денисом Мацуевым (на фото) участие в ней приняли баянист Айдар Гайнуллин, джазовый исполнитель на духовых инструментах Аркадий Шилклопер, барабанщик Александр Зингер, джазовый контрабасист Андрей Иванов и восходящая звезда российского джаза, стипендиат программы «Новые имена» саксофонист Игорь Сендеров.
По признанию Дениса Мацуева, этот звездный состав не часто собирается на одной сцене, чтобы сыграть «Классику и джаз», поскольку съехаться для этого из разных уголков России и других стран при насыщенном творческом графике непросто. Но звезды сошлись в прямом и переносном смысле, и магнитогорцы оценили эту редкую возможность – в зале был аншлаг.
По признанию Дениса Мацуева, «Классика и джаз» – его любимая программа. Он просил воспринимать ее как музыкальную шутку и приношение великому искусству джаза – исполнители действительно много «шутили» на сцене. И все же уровень мастерства музыкантов позволил публике воспринять состоявшийся концерт вполне серьезно и щедро одарить артистов бурными аплодисментами и овациями.
Поблагодарил именитых музыкантов и глава Магнитогорска Виталий Бахметьев, подчеркнув, что возможность принимать фестиваль Дениса Мацуева и видеть на магнитогорской сцене мировых звезд очень важна для нашего города. Напомним, что появилась она в прошлом году, когда при содействии Бориса Дубровского для Магнитки был приобретен рояль Steinway&Sons. На закрытии музыкального форума в Магнитогорске присутствовали также первый заместитель министра культуры Челябинской области Яна Комиссарова, художественный руководитель Челябинской филармонии Владимир Ошеров.

Подробнее о знаковом событии читайте в одном из ближайших номеров «Магнитогорского рабочего».

Exit mobile version