Зажгли в Сибири. Четыре очка Коваржа приносят «Металлургу» победу и лидерство в серии

Две игры в Магнитогорске так и не дали однозначного ответа на вопрос: кто же фаворит в противостоянии «Сибири» и «Металлурга»?

Зеркальные матчи и полная неопределенность перед встречей в Новосибирске. Все знают, как сильны «снеговики» на домашней арене, помнят это и подопечные Ильи Воробьева, которые год назад ни разу не смогли обыграть сибиряков в гостях. Ни в сезоне, ни в играх на вылет.

Первый шаг к решению этой задачи был сделан в регулярном сезоне, когда магнитогорцы крупно переиграли «Сибирь» благодаря дублю Яна Коваржа. Второй шаг сделан сегодня, и вновь Коварж стреляет дуплетом.

А начиналось все тревожно. Два меньшинства в первые десять минут, мощная игра звена легионеров Винцоур — Улльстрем — Риддервалль, переигрывавшего своих оппонентов. И лишь самоотверженность бригад меньшинства, которые поймали на себя в первом периоде восемь бросков, и уверенная игра Кошечкина не позволили повести хозяевам в счете.

А вот большинство гостей за семь минут до перерыва стало куда более эффективным. Сначала Салак потащил после броска Мозякина, а минутой спустя голкипер уже ничего не смог поделать с отскоком от конька собственного защитника. Это Игнатович срезал в собственные ворота передачу Антипина. Отметим игру Коваржа, который начал этот эпизод чисто выигранным вбрасыванием.

Первые минуты второго периоды вышли богатыми на события. Вспыхнули страсти, вновь в меньшинстве оказались «металлурги», но, самое главное, команды обменялись заброшенными шайбами. На первой минуте Коварж огорчил голкипера броском в «домик». Накрыли гости в этом моменте сибиряков в собственной зоне и не позволили выйти из обороны. Хозяева ответили голом Игнатовича в большинстве, который судьи засчитали после видеопросмотра.

После пропущенной шайбы «металлурги» провели несколько неплохих атак по большей части стараниями звена Коваржа. До середины матча ни одна из команд не имела явного преимущества, ни одна из команд не желала рисковать при таком скользком счете. Однако, подходы «Магнитки» были более опасны, более нацелены. Вскрыло игру удаление Игнатовича за восемь минут до перерыва. Долгий розыгрыш первой пятерки, и Мозякин из круга вбрасывания нашел пасом Коваржа, которому оставалось лишь подставить клюшку. Минутой спустя ошибся уже Салак, позволив Потехину поразить ближний угол. «Сибирь» сразу же попыталась «накормить» бросками Кошечкина, но фактически без моментов и под строгим наблюдением обороны «Металлурга». Преимущество в три шайбы стало отличным итогом после двух периодов.

В третьем игровом отрезке подопечные Воробьева ожидаемо думали в первую очередь об обороне, и о следующем матче. Но первая пятерка была иного мнения. Сергей Мозякин заслужил сегодня собственный гол. На шестой минуте партнеры вывели своего капитана на позицию, с которой он не промахивается.

Преимущество в четыре шайбы, несмотря на активные попытки хозяева сократить разрыв, сохранилось до финальной сирены. Усилиями первой пятерки «Металлург» добивается крупной победы. Практически весь матч команда Ильи Воробьева провела на солидном запасе прочности, не позволив усомниться в окончательном результате.

«Сибирь» — «Металлург» Магнитогорск 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

0:1 — 13:45 Антипин (Коварж) В большинстве;

0:2 — 20:39 Коварж;

1:2 — 21:20 Игнатович (Риддервалль) В большинстве;

1:3 — 33:33 Коварж (Антипин, Мозякин) В большинстве;

1:4 — 34:37 Потехин (Кайгородов, Косов);

1:5 — 45:21 Мозякин (Зарипов, Коварж).

Exit mobile version