Разводя, гасите свет. Каланхоэ – недооценённое растение

Этот род цветов насчитывает около 200 представителей.
Наиболее популярно среди них каланхоэ Блоссфельда. Именно его мы чаще всего покупаем в магазинах и наслаждаемся пышным цветением растения.
Действительно, цветочки этого вида каланхоэ удивительны – сколько сочных красок, сколько пышных гроздьев! Таких роскошных питомцев часто преподносят в качестве подарка, который оказывается выигрышным, ведь растение цветет очень долго.
Но после цветения каланхоэ предают незаслуженному забвению. Оно начинает активно расти, превращаясь из компактного кустика в растение с вытянувшимися безлиственными ветками. Но даже не это заставляет владельцев каланхоэ Блоссфельда перестать любить его. Многие уверены, что зеленый питомец больше не зацветет. Это мнение сформировалось не случайно. Для того, чтобы растению вновь покрыться роскошными гроздьями бутонов, необходимы определенные условия, которые цветоводы не предоставляют. А потому перекочевывает несчастное каланхоэ на самый дальний конец подоконника, а то и вовсе в подъезд.
Каланхоэ – растение короткого дня. Это самый большой его секрет. С весны до осени этого питомца вполне устроит восточный подоконник, а вот зимой его лучше перенести на южное окно и обеспечить прохладную зимовку. При высоких температурах осенью и зимой не закладываются цветочные почки. Чтобы растение зацвело весной, в конце зимы ему до девяти часов ограничивают световой день. Для этого каланхоэ накрывают материалом, не пропускающим свет, или убирают в темное место с 17 часов до девяти часов следующего дня. После такой процедуры через месяц у растения начнут появляться бутоны.
Некоторые замечают, что каланхоэ без всяких ухищрений цветет в офисах и в домах у бабушек, которые с установлением теплых деньков охотно продают покрытые бутонами кустики. Фокус в том, что каланхоэ, будучи растением суккулентным, «видит» искусственный свет. Именно суккуленты обладают таким свойством. Поэтому, когда заканчивается день и мы включаем электрическое освещение, для растения продолжается светлое время суток. В офисах, когда мы уходим с работы, и каланхоэ отправляется «спать» с наступлением темноты. Старушки же предпочитают соблюдать режим световой экономии, создавая тем самым для каланхоэ самые благоприятные условия. Поэтому секрет прост: если не хотите возиться с мешками и перестановками растения, просто поставьте его в ту комнату, где будет прохладно, солнечно днем, а зимними вечерами не включают свет.
Существует еще один способ заставить цвести каланхоэ. Называется он «шоковая терапия». Растение на три-четыре недели помещают в темное место без полива. Цветок «пугается» подобной экзекуции и после возвращения на подоконник, когда его начинают поливать и удобрять, набирает бутоны.
Летом каланхоэ поливают умеренно, но если растению достается много солнца, то поливать его нужно обильно. Подкармливают зеленого питомца один раз в две недели весной и летом. Вытянувшиеся стебли требуют формирующей обрезки. Черенки можно сажать в горшок к материнскому растению для пышности куста. «Селят» каланхоэ в небольшие горшки, используют грунт для суккулентов.
Все виды каланхоэ в большей или меньшей степени являются лекарственными растениями. Сок его используют при заживлении ран, трофических язв, пролежней, ожогов, обморожений, а также при тонзиллите, пародонтозе и стоматитах. Рекомендуется сок каланхоэ при мигренях, удушливом кашле, болезнях желудка, печени, некоторых инфекционных заболеваниях и гриппе, для лечения угрей, фурункулов, бородавок и даже при зубной боли. Однако перед употреблением сока растения лучше проконсультироваться с врачом.
Exit mobile version