Отрадно за отряды. Трудовая деятельность магнитогорских школьников признана лучшей

Трудотрядовцы получили диплом первой степени за подписью вице-губернатора Челябинской области Евгения Редина и денежную премию.
Отряд «Бумеранг» школы №32 стал победителем регионального конкурса «Лучший социально-экономический проект трудового подросткового отряда Челябинской области в 2015 году» в номинации «Большие города».
Соперниками наших юных земляков были сильные команды из челябинских школ, но конкурсная комиссия отдала победу магнитогорцам, причем уже второй раз подряд. В прошлом году «на голову выше всех» был отряд «Искра» Правобережного центра дополнительного образования детей, в котором трудились подростки, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, а также дети из малообеспеченных семей.
Работа в летних трудотрядах стала доброй традицией в Магнитогорске. Попасть туда стремятся многие мальчишки и девчонки, ведь это и адаптация к трудовой деятельности, и материальная поддержка семьи. Летом 2015 года отдел по делам несовершеннолетних администрации Магнитогорска трудоустроил около трехсот подростков. Юные труженики занимались благоустройством и озеленением, проще говоря – делали город чище, а заодно невольно проникались чувством любви к малой родине, а это немаловажный аспект патриотического воспитания ребят. Кроме того, после четырехчасового рабочего дня подростки ходили в кино, играли в боулинг, слушали лекции о здоровом образе жизни.
На организацию временной занятости несовершеннолетних по программе был выделен миллион 650 тысяч рублей. Именно из этой суммы сформировался основной заработок ребят. К нему добавлялась материальная поддержка центра занятости населения.
– Трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время – мощный инструмент профилактики безнадзорности и правонарушений, – считает Любовь Щебуняева, заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ГКДНиЗ), начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации города. – Работая, подростки входят в систему профессиональных отношений, у них есть возможность испытать свои силы и способности в разнообразных сферах производственной деятельности, они приобретают социальный опыт и первичные профессиональные навыки. У ребят формируется активная жизненная позиция. Занимаясь общественно полезным трудом, подростки получают социальное признание, чувствуют себя значимыми.
Победители областного конкурса были приглашены в администрацию города. Наверное, впервые здесь ребята осознали, как важен их труд, как много он значит для Магнитогорска. В торжественной обстановке заместитель главы города Вадим Чуприн вручил победителям заслуженную награду и отметил:
– Приятно, что традиции приобщения школьников к труду в Магнитогорске продолжаются. Ребята внесли частичку своего труда в благоустройство и озеленение города.
А в заключение Вадим Чуприн пожелал подросткам вырасти настоящими магнитогорцами, которые любят и берегут свой город.
Exit mobile version