По существу взносов. Магнитогорцы согласны ремонтировать жилые дома всем миром, но требуют разъяснений

Тема капитального ремонта, заявленная на очередной «прямой линии» «МР», вызвала огромное количество вопросов к деятельности специализированной некоммерческой организации –фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области».
Гостем нашей редакции 17 февраля стал представитель фонда – директор Магнитогорского отделения регионального оператора Валерий Халезин. В течение часа ему задали два десятка вопросов. Наиболее актуальные мы сегодня представляем.
– Почему собственники обязаны делать взносы на капитальный ремонт? Их мы должны вносить в организацию, которая именуется фондом. По определению Верховного суда РФ любые фонды формируются за счет благотворительных взносов собственников, и принуждать людей платить за эти фонды никто не вправе.
– Ссылаясь на определение Верховного суда, вы ошибочно его толкуете. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает в соответствии с Жилищным кодексом РФ, который является федеральным законом. Детально изучить вопрос можно в IХ разделе Жилищного кодекса РФ. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома Жилищным кодексом РФ возложена на собственников помещений в этом доме. Собственник обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в общей собственности (ст. 158 ЖК РФ).
– Квитанции приносят нерегулярно, с какого месяца мы должны платить за капитальный ремонт и по какому тарифу?
– Обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капремонт возникла у собственников помещений в многоквартирных домах Магнитогорска с марта 2015 года. В прошлом году тариф составлял 6,40 рубля за квадратный метр, с нового года – 6,70 рубля за квадратный метр жилья.
– Где можно узнать дату начала капремонта дома, виды работ?
– Ознакомиться с документами можно на сайте регионального оператора fondkapremont74.ru. На главной странице в правом углу есть вкладка «Региональная программа капитального ремонта». Также на сайте министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области в разделе «Программы», на сайте правительства Челябинской области, раздел «Нормативноправовые акты».

– Оплачивала квитанцию с помощью электронного платежа, по ошибке внесла не те реквизиты. Как вернуть деньги?
– Чтобы не наделать еще больших ошибок, приходите к нам в офис. Специалисты подробно объяснят, что предпринять. Захватите документы на квартиру и квитанции по оплате. Наш адрес: улица Труда, 17/2. Можно получить консультацию по телефонам: 51-05-07, 51-05-08.

– Много гуляю по городу, но нигде не видела, чтобы рабочие делали капремонт…
– Я с вами не соглашусь. В 2015 году было отремонтировано по разным видам работ 55 домов на сумму в почти сто миллионов. Были сделаны кровли по улице Жукова, 3/2, по проспекту Ленина, 19/2, 19/4, 21/3, по улице Советской, 29, 35, по улицам Ушакова, Комсомольской, Менделеева, Горького.
– В реестре ремонт в нашем доме запланирован в 2039 году. Получается, что пока мы отдаем деньги на ремонт других домов. Как-то нечестно: деньги наши, ремонт – чужим…
– Самостоятельно провести, к примеру, замену кровли или ремонт фасада смогут жильцы не каждого дома. В отдельных случаях придется собирать деньги десятилетиями, а если взять во внимание процент неплательщиков, тогда собственники и вовсе не скоро накопят на ремонт. Поэтому и было принято решение делать капремонты, привлекая все собранные средства. Ваш дом впоследствии будут ремонтировать по тому же принципу.
– Я инвалид первой группы. Слышал, что такую категорию граждан освободили от обязанности платить взносы. Почему мне до сих пор приносят квитанции?
– От обязанности вносить взносы на капитальный ремонт вас освободить не могут. Постановлениями правительства РФ и Челябинской области внесены изменения в федеральный и областной законы о социальной защите инвалидов и граждан в возрасте от 70-ти и 80-ти лет. Этим категориям установлена компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. Тем не менее собственники не освобождаются от уплаты взносов. Компенсационные выплаты работают при условии, что у получателя нет долгов за «капиталку». О том, какие компенсации положены конкретному человеку, можно узнать в управлении социальной защиты населения администрации Магнитогорска по телефонам: 21-76-19, 42-22-12, 31-36-58.
– Будет ли насчитываться пеня по долгам в этом году?
– Да, будет. С 1 января 2016 года на сформировавшийся по платежам за капремонт долг насчитывается пеня. Процедура проводится в установленном законом порядке. Начисление рассчитывается на всю сумму задолженности, если долг копится с марта 2015 года, с этого момента будут и штрафные санкции. Размер пени равен 1/300 ключевой ставки Центрального банка РФ за каждый день просрочки, применяется с 11-го числа месяца, следующего за периодом оплаты. Ставка Центробанка в 2015 году равнялась 8,25 процента, в 2016 году ее величина – 11 процентов.
– На какие цели будет направляться пеня за просрочку?
– На те же, что и все взносы. Собранные в качестве штрафов деньги пойдут на проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов.
– Я старшая дома №11 по улице Шота Руставели. Квитанции на капитальный ремонт приходят, а нашего дома в перечне программы ремонтов МКД нет.
– В региональной программе капитальных ремонтов многоквартирных домов – МКД ваш адрес есть. Ремонт холодного и горячего водоснабжения, фасада, крыши, фундамента и другие виды работ запланированы на период с 2020 по 2025 годы.
– Почему по квитанциям за ЖКУ мы оплачиваем содержание и ремонт жилья и вы присылаете квитанции тоже за ремонт? Получается, что мы вынуждены два раза платить за одну и ту же услугу?
– Услуги по графе «Содержание и ремонт жилья», указанной в квитанции управляющей компании, оплачиваются в рамках мелких ремонтов вашего дома, например, в подъезде. Капитальный ремонт жилья – это глобальные в перспективе работы.
– Дому, где я живу, нет еще и трех лет, зачем нам собирать средства на ремонт, если по основным выполненным работам подрядчик несет ответственность и дает гарантию на пять лет?
– Сегодня нормы Жилищного кодекса РФ в отношении новостроек остаются неизменными. Обязанность по уплате взносов возникает у всех собственников многоквартирных домов. Если вы не хотите собирать средства в общий «котел», тогда вам подойдет иная форма – аккумуляция средств на собственном счете.

– Мы обнаружили, что в региональную программу о нашем доме внесены неточные сведения: неправильно указаны его площадь, год постройки. Куда обращаться?
– При обнаружении неточных сведений прежде всего следует обратиться в организацию, которая управляет вашим домом, для уточнения и внесения изменений. Уточненные данные управляющая компания – УК передаст в администрацию муниципального образования для внесения корректировки в рамках ежегодной актуализации. Ответственность за объективность данных лежит и на администрациях муниципалитетов. Так же следует поступить, если программа вообще не содержит данных о вашем доме.
– Нерегулярно приносят квитанции на оплату взносов. Я считаю, что платить нужно, потому что имущество приходит в негодность, если его не ремонтировать, но реализовать свое право не могу. Последнюю квитанцию принесли в ноябре. Теперь, сама того не желая, я должником стала.
– Если не принесли квитанцию, обязательно сообщите в наше подразделение. Чтобы не стать должником, можно при оплате воспользоваться прежней квитанцией. В кассах МП «ЕРКЦ» достаточно вашего лицевого счета и адреса, сумму оператор внесет ту, которую вы захотите. Главное – правильно рассчитать число метров на тариф. Если вы заплатите больше, программа начислений сделает перерасчет, переведет часть платежа за будущие месяцы. До конца марта на сайте регоператора появится раздел «Личный кабинет». Собственник сможет видеть размер текущего начисления, а также задолженность и пеню, если таковые имеются.
Exit mobile version