Взнос, не взнос? – вот в чём вопрос. О пенсиях, о ценах и о жизни говорили в рамках «горячей линии» «МР»

В редакции «Магнитогорского рабочего» на телефонные звонки горожан отвечали представители Пенсионного фонда (ПФР) – заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсий Елена Ковалева и начальник отдела социальных выплат Роза Галеева.

В ходе «прямой линии» к гостям редакции обращались как сегодняшние пенсионеры, так и те, кто только готовится к выходу на заслуженный отдых. О том, что интересовало магнитогорцев, мы расскажем в формате «вопрос – ответ».
– Почему ПФР не выдает пенсионные удостоверения? Небольшая льгота для пенсионеров в магазинах есть, однако на руках отсутствует документ, подтверждающий статус.
– Вы можете подтвердить свой статус пенсионера на основании справки. Ее можно получить в отделениях Пенсионного фонда по месту жительства. В справке будут указаны ваши фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес, вид пенсии. Этот документ подтверждает факт вашего пенсионного обеспечения. Многие пенсионеры обратились к нам за подобными справками.
– Стоимость пенсионного балла увеличится до 74,27 рубля. Из чего складывается этот коэффициент?
– В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года исчисление размера страховой пенсии (без учета фиксированной выплаты) производится по новой формуле. Согласно ей при расчете пенсии берется стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, что составляет 64 рубля 10 копеек. Эта стоимость коэффициента проиндексирована с 1 февраля 2015 года на 14 процентов исходя из роста потребительских цен за прошедший год и составила 71 рубль 41 копейку, еще раз проиндексирована на четыре процента с 1 февраля 2016 года и составила 74 рубля 27 копеек.
– Я инвалид, на семь или на четыре процента мне положена индексация пенсии с 1 февраля?
– С 1 февраля произошла индексация и страховой пенсии, и ЕДВ – ежемесячной денежной выплаты по инвалидности. Размер индексации страховой пенсии составил четыре процента, а ЕДВ – семь процентов. Размер выплаты по ЕДВ разный, в зависимости от группы инвалидности.
– Размер фиксированной выплаты после индексации составил 4558 рублей 93 копейки в месяц. Как рассчитывается эта сумма? Расшифруйте порядок расчета февральской индексации.
– В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в сумме 3935 рублей в месяц с 1 января 2015 года. Также, согласно постановлению правительства, фиксированная выплата была проиндексирована исходя из роста потребительских цен за прошедший год с 1 февраля 2015 на 14 процентов и составила 4383 рубля 59 копеек, с 1 февраля 2016 года проиндексирована на четыре процента и составила 4558 рублей 93 копейки.
– Почему уравняли тех, кто вкалывал на производстве, и тех, кто сидел в конторе? Сегодня мы получаем практически одинаковые пенсии.
– При начислении пенсии на ее размер влияют стаж и заработная плата, учтенная на 1 января 2002 года, а также взносы, перечисленные работодателем на ваш индивидуальный лицевой счет в Пенсионный фонд после 2002 года из фонда вашей заработной платы. Характер работы, осуществляемой на производствах и в учреждениях, на размер пенсии не влияет. Следует отметить, что при расчете заработной платы используется установленный максимальный коэффициент 1,2. Конечно, многим это обидно, но так предусмотрено законом.
– Сколько баллов получит работник, достигший пенсионного возраста, но не оформивший пенсию? На сколько это больше или меньше, если бы он пенсию оформил?
– Общеустановленный возраст выхода на страховую пенсию по старости для женщин составляет 55 лет, для мужчин – 60 лет.
С 1 января 2015 года за каждый год более позднего обращения за назначением пенсии индивидуальный пенсионный коэффициент страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца увеличивается на премиальные коэффициенты. Так, при выходе на страховую пенсию по старости на 12 месяцев позже коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии составит 1,07, коэффициент повышения размера фиксированной выплаты – 1,056, при выходе на 120 месяцев позже – 2,32, а фиксированной выплаты – 2,11. Таким образом, чем позже гражданин выйдет на пенсию, тем больше будет ее размер.
– Мне в следующем году исполнится 55 лет, я достигну пенсионного возраста. Есть ли необходимость обращаться за начислением пенсии уже сейчас, то есть за год?
– Действительно, за оценкой документов для назначения пенсии нужно обратиться заблаговременно. Это делается для того, чтобы сотрудники фонда совместно с заявителем успели подготовить все документы и при необходимости сделать дополнительные запросы. К примеру, бывают случаи, когда записи в трудовую книжку внесены неверно, записи об увольнении не заверены печатью предприятия, где человек когда-то работал, или там сделаны грубые исправления. Поэтому данные периоды работы необходимо подтвердить дополнительными документами. Многих предприятий на сегодняшний день не существует, и документы находятся в государственных архивах, а если это предприятие находилось за пределами нашего региона, то процесс по истребованию документов занимает продолжительное время. Поэтому и ведется заблаговременная работа по начислению пенсии.

– Дает ли прибавку к пенсии звание заслуженного работника?
– Звание «заслуженный работник» не дает прибавку к пенсии. Возможно, данное звание, подтвержденное грамотами федерального значения, дает право на льготы.
– Я труженик тыла. Прочитал в одной из газет, что нам положена ежемесячная надбавка в 235 рублей. Но когда я оформлял надбавку в ноябре 2003 года, мне начислили 92 рубля. Может быть, я что-то не понял, читая газету?
– В соответствии со статьей 110 Федерального закона №340 от 20 ноября 1990 года «О государственных пенсиях в РФ» предусматривалось повышение размера пенсии некоторым категориям пенсионеров. К их числу относились граждане, проработавшие не менее шести месяцев в годы Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Повышение предусматривалось на 50 процентов минимального размера пенсии по старости. Это 92 рубля 66 копеек от 185 рублей 32 копеек, которые и составляли минимальный размер пенсии. Данная «надбавка» сохранена в настоящее время и увеличивается с учетом индексаций трудовых пенсий в соответствии с законодательством. Например, ее размер на 1 января 2015 года составляет 520,22 рубля.
– Я некоторое время назад вышла на пенсию, но до сентября 2015 года продолжала работать. Мне сказали, что данные обо мне будут переданы автоматически, и я получу индексацию. Но уже наступил февраль, а я ничего не получила.
– Работающими пенсионерами считаются те граждане, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года работали и за них уплачивались страховые взносы, а также те пенсионеры, которые относятся к категории самозанятых граждан, то есть по состоянию на 31 декабря 2015 года находятся на учете в ПФ как индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и т. д.
О том, что пенсионер не работает с 1 октября 2015 года до 31 марта 2016 года, необходимо сообщить, подав заявление в Пенсионный фонд, согласно которому будет произведен перерасчет пенсии с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения. Лишь со второго квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, и только тогда факт осуществления работы пенсионера будет определяться Пенсионным фондом автоматически.

– Почему мне, выходящей на пенсию в 2017 году, будут насчитывать пенсию по данным 2001 года? В то время я только что вышла из декрета, работала на одну ставку, моя зарплата была маленькой. Получается, что пенсия у меня будет всего семь тысяч. Сейчас я работаю на 2,5 ставки, имею приличную зарплату, но она не будет браться в расчет при начислении пенсии. Это несправедливо.
– При конвертации пенсионных прав до 1 января 2002 года с учетом закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ расчет производится из среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям персонифицированного учета. Либо могут учитываться любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. А после 2002 года ваша высокая заработная плата также будет учтена при расчете пенсии в виде страховых взносов, которые выплачивались в Пенсионный фронд работодателем. Чем выше размер зарплаты, тем больше сумма отчислений в ПФ, что повлияет на будущий размер вашей пенсии.

– Работающим пенсионерам обидно, что для них нет февральской индексации. С чем это связано? Ведь пенсионеры идут работать не от хорошей жизни.
– В соответствии со вступившим в силу Федеральным законом РФ №385-ФЗ от 29 декабря 2015 года выплата в повышенном размере на четыре процента предусмотрена только для неработающих пенсионеров.
…К завершению часа, отведенного на работу «прямой линии», телефон чуть ли не раскалился: звонившие не только хотели задать вопросы, но и стремились высказать свое мнение и о размерах пенсий, которых едва хватает на проживание, и по поводу февральской индексации, которая по сравнению с повсеместным увеличением цен очень мала. Горожане переживали, что средняя пенсия магнитогорского пенсионера – около 11 тысяч рублей, это выше, чем прожиточный минимум в Челябинской области, который в нынешнем году составил 8499 рублей, но прожить на эту сумму сегодня невозможно. Одни сравнивали уровень проведенной индексации пенсий с непомерным увеличением цен на хлеб за последние несколько лет, другие озвучивали выкладки по коммунальным услугам, а третьи просто мечтали о пенсии побольше.
– Я пенсионерка, мне 66 лет. Но почему же индексация такая маленькая? – сетовала читательница «Магнитогорского рабочего». – Лекарства, которые мне необходимы, подорожали на 24 процента, а индексацию провели всего на четыре.
Я мясо не могу купить! На пенсии тоже хочется жить достойно. Считаю, что пенсионеры это заслужили.
Здесь, как говорится, без комментариев.
Формула расчета пенсии:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП
СК – стажевый коэффициент, который по общему правилу для всех застрахованных лиц составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа, но не более чем на 0,20. Таким образом, максимальный СК может составить 0,75 (0,55 + 0,20) при общем трудовом стаже, имеющемся по состоянию на 1 января 2002 года у мужчин – 45 лет и более, у женщин – 40 лет и более.
ЗР – среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета либо за любые 60 месяцев подряд до января 2002 года на основании соответствующих документов.
 
ЗП – среднемесячная заработная плата в стране за тот же период, за который берется заработок.
 
 
СЗП – среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий. Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года №720 указанная заработная плата составляет 1671 рубль.
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.
Exit mobile version