Сезонный натиск. Коммунальщики продолжают круглосуточно убирать снег

Аппаратное совещание в городской администрации началось с представления нового руководителя муниципального предприятия: Александр Васьков возглавил МП «Магнитогорский автотранспорт», в ведении предприятия – пассажирские перевозки так называемыми большими автобусами.

Глава города Виталий Бахметьев пожелал новоиспеченному чиновнику успешной деятельности и одновременно с этим рекомендовал вести активную работу: выигрывать конкурсы на осуществление деятельности, стараться перевозить в салонах автобусов не воздух, а людей.

С традиционными отчетами о деятельности подразделений городской администрации выступили руководитель управления архитектуры и градостроительства Илья Рассоха и начальник отдела инвестиционных проектов и внешнеэкономической деятельности Яна Коваленко. Они доложили о положении дел в своих ведомствах и обозначили планы на 2016 год. Подвел итог каждому выступлению глава города. У Ильи Рассохи градоначальник поинтересовался данными о числе нестационарных объектов, приведя в пример Москву, с улиц которой были убраны незаконные строения. И наш город, по словам Виталия Бахметьева, обезображен ларьками, поэтому вместо павильонов следует заниматься благоустройством. Так, нынешним летом власти планируют установить в скверах Магнитки малые скульптурные композиции. Партнер ОАО «ММК» Группа компаний «Магнезит» приведет в порядок сквер Мира, на средства предприятия там отремонтируют фонтан, установят две скульптуры. Аналогичные работы будут проделаны в скверах Ромазана и Трех поколений. Виталий Бахметьев предложил активнее искать инвесторов для осуществления благоустройства и предлагать представителям сетевого федерального бизнеса вкладывать в инфраструктуру города.

Следующий доклад от лица начальника управления инженерного обеспечения, транспорта и связи Дмитрия Борисенко вызвал живое обсуждение. Борисенко рассказал о прошедших на этой неделе профилактических рейдах. В ходе этих мероприятий было привлечено к административной ответственности 49 водителей. Прокомментировал «транспортник» и произошедшее накануне ДТП в районе дома №161 по проспекту Карла Маркса. Водитель маршрутного такси «ГАЗель» совершил наезд на двух пешеходов, переходивших проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения получили 10-летний мальчик и его 14-летняя сестра. К счастью, дети получили легкие травмы, не требующие госпитализации. Как впоследствии выяснили инспекторы, водителем маршрутки оказался 62-летний нелегал из Таджикистана, который не имел право заниматься перевозками.

Происшествие стало еще одним доказательством, того что на дорогах Магнитки работать может кто угодно. Об этом говорил и глава города, он в качестве примера привел данные социологического исследования по Челябинской области. В опросе приняло участие 2,5 тысячи человек, подавляющее большинство респондентов назвали транспортное обслуживание в Магнитогорске наиболее худшим.

– Пока не уберем незаконные маршрутки, порядка на дорогах не будет, – заключил градоначальник.

Руководитель МП «Маггортранс» Егор Тимофеев рассказал, что очередной снегопад сыграл на доходности предприятия. Маршрутный транспорт во время непогоды испытывал трудности, поэтому пассажиры пересели на трамвай. Пассажиропоток увеличился, к примеру, в четверг трамвайщики перевезли вместо привычных 45-47 тысяч человек, 65 тысяч. Тимофеев надеется удержать позиции и увеличить число оборотных рейсов.

А вот руководителю другого муниципального предприятия МБУ «ДСУ» непогода вновь добавила хлопот. Не успел Максим Безгодов приступить к привычному докладу, в котором перечисляет количество кубометров вывезенного снега и число квадратных метров очищенных дорог, как был остановлен репликой Виталия Бахметьева:

– Вы не очистили, вы разгребли снег, растолкали его по обочинам. Вы же не очистили дорогу до асфальта, до бордюрного камня?

Тем не менее, по словам Безгодова, предприятие при участии еще трех сторонних компаний продолжает свою непосредственную деятельность. Сегодня идут переговоры о привлечении к вывозу и сбору снега еще двух частных организаций. Возможно, с новыми силами городские улицы, дворы и проезды коммунальщики смогут убрать так, как хотелось бы всем участникам дорожного движения.

Exit mobile version