Не стали раскрывать карты «Металлург» в серии буллитов обыграл будущего соперника по первому раунду

В регулярном чемпионате КХЛ наступила долгожданная развязка.

Последний игровой день дал ответы на все интересующие нас вопросы. Да, «Металлург» в первом раунде сыграет с «Автомобилистом». И да, удалось избежать живописного полета во Владивосток и, что более важно, ранней встречи с «Ак Барсом». Такой расклад можно назвать относительно удачным, однако не стоит ждать от этой серии легкой прогулки для подопечных Ильи Воробьева. Достаточно лишь вспомнить историю взаимоотношений «сталеваров» с командой Андрея Разина в этом сезоне. Два поражения и одна победа перед заключительной встречей, которая стала последним шансом для того, чтобы подобрать ключи от автомобиля.
Хозяева сразу же принялись доказывать свою состоятельность. Поначалу Самсонову удавалось сдерживать нападающих соперника: Емелин и Панков имели верные шансы. Но заброшенные шайбы от подопечных Разина в наших воротах все-таки побывали. За первый период хозяева забросили дважды, и дважды делали это с пятака. Не удалось подчистить защитникам «Магнитки» свои владения, когда забрасывали все тот же Емелин и Михнов. Илья Самсонов в этой ситуации мог надеяться лишь на удачу. Еще дважды игроки «Авто» просто простили «сталеваров»: добивание Попова пришлось выше, а с выходом Голышева 1 на 1 справился голкипер.
Подержать шайбу и нагрузить Якуба Коваржа – вот что не удалось гостям в первом периоде, при этом дважды соперник имел возможность реализовать лишнего.
Второй период был куда менее опасным в исполнении «Автомобилиста». Можно вспомнить лишь большинство на старте отрезка, которое хозяева провели ударно. В дальнейшем игра выровнялась, но не за счет какой-то сверхактивности «сталеваров». Скорее хозяева снизили скорости.
Остроты у ворот Якуба Коваржа по-прежнему практически не возникало. Опаснее других в составе гостей выглядело звено легионеров, проводящее время от времени позиционные атаки. Уже ближе к середине периода партнеры вывели Вольского на бросок с пятака, неплохо по краю выходил Ли и на этом, пожалуй, все.
Уже традиционно в третьем периоде магнитогорцам удается прибавить. Не зря по игре в третьих периодах «Магнитка» в этом компоненте делит первое место с ЦСКА. Вот и на этот раз «сталеварам» удалось перевернуть игру в заключительном отрезке. Якуб Коварж начал тащить уже с первых минут, когда к воротам прорывался Александр Семин. Игра перешла под контроль «Металлурга», однако напряжение в зоне «Автомобилиста» не перерастало в нечто большее. Шайба ходила вдоль и поперек вратарской, но не хватало завершающего касания.
Ближе к середине периода игра вновь выровнялась. Более того, стали ошибаться гости у своих ворот, что не раз приводило к спасениям Самсонова. Гол в исполнении Вольского на этом фоне получился несколько неожиданным. Канадец добил отскочившую от защитника шайбу за семь минут до сирены. А спустя три минуты большинство реализовал Ян Коварж, огорчивший своего брата, который как ни старался, не смог спасти победу для своей команды. Голкипер справился с броском Семина, но ничего не смог поделать с добиванием.
Овертайм победителя не выявил, хотя к успеху гораздо ближе были подопечные Разина. Лишь уверенная игра Ильи Самсонова позволила гостям дотянуть до буллитов. Командам потребовалось двенадцать попыток, чтобы выявить победителя. Усилиями Самсонова и благодаря точному броску Зарипова подопечные Воробьева увозят победу.
«Металлург» с трудом сломил сопротивление своего соперника по первому раунду. Логично, что команда Ильи Воробьева не стала демонстрировать свой максимум в не самом значимом матче. Вполне возможно, что уже в понедельник мы увидим совсем другой «Металлург».
На данный момент, на Востоке определились две пары первого раунда Кубка Гагарина: «Авангард» — «Нефтехимик», «Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист».
«Автомобилист» Екатеринбург — «Металлург» Магнитогорск 2:3 Б (2:0, 0:0, 0:2; 0:0; 0:1)
1:0 — 08:15 Емелин (Князев);
2:0 — 16:55 Михнов (Симаков, Голышев);
2:1 — 52:51 Вольский (Филиппи, Береглазов);
2:2 — 55:38 Коварж (Зарипов, Семин) В большинстве;
2:3 — 65:00 Зарипов. Буллит.