Наши в полуфинале!

В седьмом матче серии полуфинала восточной конференции магнитогорский «Металлург» выбил из борьбы за Кубок Гагарина сильнейшую команду регулярного чемпионата КХЛ «Авангард». В Омске уральцы выиграли всухую 2:0.

По неофициальной информации перед седьмой игрой с «Металлургом» у финского тренера «Авангарда» произошел конфликт с рядом ведущих российских игроков. Он был отправлен в отставку. Эту информацию финской прессе озвучил вратарь омичей Кари Рамо.
«Авангард» в том матче не был похож на себя. Ожидаемый штурм в начале встречи не состоялся. Конечно, трудно ожидать чего-то невероятного от команды, когда ее главный тренер отсутствует на скамейке. В ключевом поединке серии такого вообще быть не может! Безусловно, Магнитке это обстоятельство здорово помогло. В первом периоде хозяева имели лишь один стопроцентный голевой момент: на 9-й минуте вернувшийся в строй Червенка метил в ближний верхний угол, но промахнулся. Он же на 16-й минуте бросал низом в дальний угол, но Гелашвили отбил шайбу щитком.
Подшефные Хейккиля удачно «сушили» игру, выжидая подходящего момента. К сожалению, Томаш Ролинек так и не сыграл в седьмом матче. Может быть, он готов был появиться на льду, но консервативный Хейккиля не стал менять победный состав и, возможно, правильно поступил. Ведь вернувшиеся в строй у «ястребов» Червенка и Пережогин не повлияли на игру своей команды в атаке. Судя по характеру двух первых периодов, «Авангард» вообще никуда не спешил и катил к воротам Магнитки по инерции. «Металлургу» оставалось не допускать каких-либо грубых просчетов в обороне.
В третьем периоде «Авангард» проснулся. Омичи нанесли 13 бросков в створ наших ворот! Но «Металлург» выстоял. Небольшую передышку он получил на 48-й минуте, оказавшись единственный раз в большинстве. В концовке встречи Куляш сильно приложил к борту Абдуллина, форварда Магнитки увезли на носилках со льда, но позже он появился на скамейке и на 60-й минуте после гола Платонова в пустые ворота обнимался наравне со всеми.
«Хорошая серия! – не скрывал радости Кари Хейккиля. – Очень жесткая, равная. Между командами практически не было разницы в классе. Я думаю, мы выиграли за счет «физики». Хотя было тяжело, у нас многие игроки травмированы».
«Это была тяжелая игра, – заметил автор одной из шайб Глеб Клименко. – Мы сумели использовать свои моменты, выстояли в меньшинстве. Идем дальше».
В финале западной конференции сыграют «Локомотив» и «Атлант», на востоке сойдутся «Салават Юлаев» и «Металлург». Если «Металлург» попадет в финал Лиги, то противостояние «Локомотив» – «Металлург» или «Атлант» – «Металлург» окажется самым титульным за последние годы в России. В первом случае это будет противостояние Хейккиля со своим бывшим клубом, а во втором ожидается дуэль братьев Федоровых. «Металлургу» нельзя расслабляться ни на секунду, хотя Уфа – не такой сильный соперник, как кажется. Во всяком случае, капканы Хейккиля против Быкова и Захаркина могут сработать. Главное, чтобы этот тренерский дуэт боссы «Салавата» по примеру Омска не отправили в отставку по ходу серии с Магниткой…
24 и 26 марта первые матчи серии финала восточной конференции (полуфинала КХЛ) «Металлург» сыграет в Уфе. 28 и 30 марта матчи состоятся в Магнитогорске.