Нобиле как премия. Дендробиум в доме – к богатству и семейному счастью

Орхидеи – самые загадочные, многообразные и элегантные растения на планете.
В мире насчитывается 25 тысяч видов орхидей. Их названия, как и внешний вид, экзотичны. Их цветки прекрасны. Их выносливости могут позавидовать кактусы. Есть среди этих чудесных растений один особенный род – дендробиум.
Дословно с греческого название цветка можно перевести как «живущий на дереве». Действительно, эта орхидея растет на деревьях влажных тропических лесов. Но и в городских квартирах при правильном уходе растение будет хорошо развиваться и долго радовать цветением.
Цветоводы знакомы с дендробиумом благородным, или нобиле. Селекционеры вывели множество сортов этой орхидеи, которые отличаются размером и цветом лепестков. Это симподиальная орхидея, которая после окончания роста и цветения материнских стеблей у основания дает молодые стебли. Каждый побег, который называется псевдобульба, живет от двух до четырех лет. А в целом дендробиум способен прожить очень долго, не доставляя особых хлопот хозяину.
Цветение растения приходится на зиму – как правило, это происходит в феврале, хотя некоторые сорта могут цвести всю зиму. Весной и летом орхидея набирает силу, наращивает новые псевдобульбы и корни. Осенью для успешного цветения растению требуется период покоя с ограниченным поливом и отсутствием подкормок. После отдыха на новых побегах начинают созревать цветочные почки.
Цветение дендробиума прекрасно. Цветки распускаются практически одновременно по всей псевдобульбе, имеют еле уловимый аромат. Но такой процесс не будет радовать хозяина, если не соблюдены подходящие условия. Дендробиум любит тепло и солнце. Правда, содержать его на южном подоконнике нужно с осторожностью. Листочки растения могут начать засыхать на ярком солнце, поэтому необходимо притенять орхидею. А вот зимнее солнышко цветку очень даже нравится. Яркий свет способствует обильному цветению.
Также для образования бутонов дендробиуму необходим перепад дневных и ночных температур в 10 градусов, поэтому летом неплохо содержать растение на балконе. Зимой оно предпочитает большую прохладу, чем летом. Оптимальная температура для дендробиума летом – 20-25 градусов, зимой – 13-18. Осенью, когда растение перестанет расти, перепад температур особенно необходим, как и интенсивный солнечный свет. Поэтому орхидею нужно досвечивать, если на подоконнике света недостаточно.
Как любое тропическое растение, дендробиум нуждается в повышенной влажности воздуха, поэтому рекомендуется частое его опрыскивание, особенно в весенне-летний период, когда цветок активно растет. Также растение отзывается на теплый и даже горячий душ. Поливать дендробиум рекомендуется обильно, но не слишком часто. Нужно давать почве просохнуть, иначе корни растения могут загнить. Орхидея, живущая на дереве, привыкла к хорошей вентиляции корней, поэтому, живя в горшке, она не терпит переливов. В период спячки, осенью, полив нужно прекратить, иначе потом не завяжутся бутоны.
Подкармливать дендробиум в период вегетации необходимо один раз в неделю. Для цветка подходит любое удобрение для орхидей. Перед подкормкой растение нужно хорошо полить, чтобы удобрениями не сжечь корни. Можно кормить и любым цветочным удобрением, только в половинной дозировке. Субстрат для дендробиума лучше использовать специальный – для орхидей.
У этого сорта есть особенность, которая пугает начинающих цветоводов: старые псевдобульбы сбрасывают листья и сморщиваются. Это совершенно нормальное явление. Молодые побеги, которые еще не имеют своих корней, питаются за счет материнского растения и словно высасывают соки из старых побегов. Не стоит при этом явлении увеличивать полив растения – это может привести к его гибели.
Дендробиум, как и все орхидеи, – растение спокойное, неторопливое и очень отзывчивое на уход. Присмотритесь к нему внимательней, и цветок сам своим видом подскажет, какой уход ему по нраву.
Exit mobile version