Чиновники, подъём! Депутаты Законодательного собрания озаботились состоянием лифтового хозяйства

Как выяснили парламентарии, в последние годы капитальный ремонт многоквартирных домов практически не проводился, ситуация с состоянием лифтов ухудшилась.

Сейчас каждый третий лифт, эксплуатируемый на территории Челябинской области, требует замены или ремонта. Это более четырех тысяч подъемников. Кроме того, изменения, внесенные в федеральное законодательство в 2013 году в целях устранения избыточных административных процедур, негативно сказались на ситуации с безопасностью эксплуатации лифтов. В результате эти сооружения были исключены из перечня опасных производственных объектов, сокращены функции Ростехнадзора по контролю за их эксплуатацией.
За последние семь лет в Челябинской области было отремонтировано или заменено 723 лифта. При этом замена лифта – один из самых дорогостоящих видов капитального ремонта. Стоимость работ по замене такого оборудования в нынешнем году составляет миллион 800 тысяч рублей. Исходя из этого на замену старых лифтов в регионе потребуется около восьми миллиардов рублей. При этом в соответствии с региональной программой капитального ремонта планируется провести ремонт 9875 лифтов – это значит, что ежегодно должно ремонтироваться по 329 объектов.
Депутаты ЗСО приняли решение предложить правительству Челябинской области ускорить принятие порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и актуализировать региональную программу капитального ремонта с учетом необходимости замены или ремонта лифтового оборудования.
Exit mobile version