Жить станет веселей! В управлении культуры подвели итоги работы в прошедшем году

Перед журналистами на традиционной пресс-конференции выступил начальник управления культуры Александр Логинов. 

Достижения культурного фронта
Итоги, как и планы, внушают оптимизм. В Магнитогорске продолжает полноценно работать сеть учреждений культуры, которая в прошедшем году пополнилась еще одним объектом: в южной части города открылся детский библиотечный центр. Новое помещение появилось и у детской школы искусств №6.
Управление культуры плодотворно работало над реализацией пяти целевых программ, одна из которых связана с оснащением школ искусств музыкальными инструментами. В ведение управляющих сферой культуры была передана городская программа по развитию туризма. Сейчас в Магнитогорске действуют 36 туристических маршрутов, городских и загородных, десять из них разработаны за прошедший год. А наш проект «Музей городов Европы и Азии под открытым небом» был отмечен как лучший на всероссийском конкурсе.
В 2015 году было существенно увеличено финансирование сферы культуры – на нее пришлось 3,8 процента средств городского бюджета, в отличие от 2,7 процента 2014 года. Исполнены также нормативы указа Президента России по выплате зарплаты работникам культуры.
Прошедший год был богат культурными событиями. В рамках празднования юбилея Победы прошло более 200 мероприятий, среди значимых можно назвать парад 9 Мая, акции «Свеча памяти» и «Помни меня», концерт «Симфония Великой Победы», премьеру драмтеатра «Мой бедный Марат», выставку шедевров из фондов Русского музея «Спасибо, Урал!», издание книги «Фронтовые письма – нервы войны», удостоенной диплома областного конкурса и направленной в библиотеку Президента РФ.
Вторым крупным направлением 2016-го были мероприятия, посвященные Году литературы. Изначально их планировалось провести 90, в итоге состоялось более 150. Большой резонанс получили литературный конкурс на соискание премии имени Бориса Ручьева, Всероссийский библиотечный форум, конкурс среди библиотек на присвоение имени Людмилы Татьяничевой и другие. Как позитивный итог – увеличение посещаемости библиотек на 12 процентов, количества индивидуальных абонементов – на восемь процентов.
В прошедшем году состоялось 813 спектаклей, на них побывали 148 тысяч человек. Вниманию публики представили 15 театральных премьер. И наш «Амадеус», как поначалу думалось, «невыездной» спектакль, должен отправиться на гастроли в Тюмень.
Будет интересно!
Подобный вывод вполне можно сделать исходя из информации о планах учреждений культуры на год предстоящий, объявленный Годом российского кино. В связи с этим подготовлен большой план конкурсов, фестивалей, выставок, встреч, кинопоказов, о котором «Магнитогорский рабочий» уже рассказал читателям. Например, в жюри международного конкурса буктрейлеров, организованного совместно с Российским фондом культуры имени Сергея Михалкова, будут известные артисты и режиссеры, ожидается даже участие Егора Кончаловского и вдовы Сергея Михалкова.
Масштабным обещает стать десятый юбилейный международный фестиваль «Вива опера!». Гала-концерт, неизменно проходящий с аншлагами, возможно, переедет в более вместительный зал Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе. Отдельные концерты планируется вывезти в Челябинск, ведь в реги-оне больше нет оперных фестивалей такого уровня.
В Магнитогорск вновь должен приехать Денис Мацуев, ожидаются также встречи с выдающимся пианистом Юрием Фавориным, скрипачом Иваном Почекиным, звездой джаза Даниилом Крамером и другими музыкантами.
Главными задачами наступившего года Александр Логинов назвал сохранение уровня финансирования, достигнутого в 2015-м, и реализацию знаковых для города проектов – фестиваля «Вива опера!», концерта «Симфония Победы», городского праздника «Танцы у фонтана», концерта классической музыки под открытым небом.
А еще, возможно, камерный хор концертного объединения отправится на олимпиаду хоров в Сочи, а драматический театр имени Пушкина – на театральный конкурс в Омск. Бюджет 2016 года также предполагает выделение средств в рамках гранта главы города «Вдохновение», на которые театр куклы и актера «Буратино» будет создавать интерактивный музей.
Exit mobile version