«Божественный гранит». В музее-квартире Бориса Ручьёва прошла презентация книги Натальи Семеновой

«Божественный гранит» – вторая книга автора, учителя русского языка и литературы с более чем сорокалетним стажем, выпустившего во взрослую жизнь огромное число учеников. 

Ее названием послужила строка из стихотворения Натальи Семеновой.
Наталья Петровна наделена даром слова, ее статьи публиковались на страницах газет и журналов. Ее первая книга «Высоты духа» была посвящена дочери Оксане, погибшей в горах Приэльбрусья.
Редактором «Божественного гранита» выступила Елена Воронова, член Союза писателей России, вдова известного писателя Николая Воронова.
 
«Памятником любви и верности» назвала она эту книгу:
– Книга «Божественный гранит» – это памятник любви, созданный матерью и женщиной, проходящей свой нелегкий, скорбный путь на Земле.
 
Величайшая боль и плач по дочери повернули сознание матери к слову, к словесному самовыражению. Душа рвалась в печали и тоске, и ей нужно было найти хоть какую-то возможность излиться, запечатлеть свой диалог с любимой, родной душой. Так появились первые стихи, первые образы.
Книгу можно условно разделить на части. В первую – «Плач памяти» – вошли стихи, посвященные погибшей дочери Оксане. «Люблю» – именуется вторая часть, раскрывающая таинства и горение женской души. Третья, «Праздник Победы в нашей семье», – развернутый рассказ о семье и роде Натальи Семеновой, ее замечательных родителях. Уникальные фото, портрет отца, сделанный бойцом Ковтуновым накануне сражения в декабре 1942 года – все это придает книге документальное звучание. Четвертая и пятая части, по словам Елены Вороновой, «представляют нам картину служения рядовой (отнюдь не рядовой!) учительницы так называемому Литературному Роду нашего города и Урала».
В разделе «Мой край родимый» раскрывается уникальная педагогическая лаборатория Натальи Петровны, которая изучение мировой литературы начинала с уральской. На ее уроках часто звучали имена Бориса Ручьева и Владилена Машковцева, Риммы Дышаленковой и Станислава Мелешина.
Наши писатели-земляки приходили в школу. Александр Лозневой и Александр Павлов, Анна Турусова и Людмила Майданова не раз выступали перед учениками Натальи Семеновой. И, судя по отзывам, эти встречи оставили большой след в душах юных магнитогорцев – об этом они писали в своих сочинениях и эссе.
Книга получилась душевной и наполненной, в ней отразилась многогранность автора. Побывавшие на презентации книги библиотекари вместе с автором сопереживали и любили, грустили и верили. Получив в подарок еще пахнущую типографской краской книгу с дарственной надписью автора, они посоветуют ее своим читателям, чтобы и юные смогли осознать и почувствовать силу слова и материнской любви.
Exit mobile version