Один шаг до чемпионства. ФК “Металлург-Магнитогорск” имеет шанс попасть в профессиональную лигу

Еще в 2005 году главная футбольная команда нашего города, тогда клуб назывался «Металлург-Метизник», сыграла свой последний матч в рамках Второго дивизиона чемпионата России и перешла в любительскую лигу.

За эти 15 лет футбол, конечно, изменился, пишет сайт “МР-инфо”. Клуб дважды менял название, много раз менялся состав, искал свое место в отечественном футболе. Менялась и лига, теперь она называется ФНЛ-2, именно туда и стремятся попасть наши футболисты.

Неизменным остается  одно – городу не хватает большого футбола. В 2017 году «Металлург-Магнитогорск» возглавил Максим Малахов, который и начал работать над идеей возвращения команды в ПФЛ . И вот, в этом году его коллектив имеет отличные шансы вновь попасть в профессиональную лигу. Одно из главных условий уже практически выполнено. Магнитогорцы уверенно лидируют в турнирной таблице третьего дивизиона зоны «Урала и Западной Сибири», имея 12 очков отрыва от идущего на втором месте ильинского «Ильпара».

Ещё один шаг навстречу чемпионству команда Максима Малахова сделала в эту субботу 18 сентября, разгромив на своем поле пермскую СШОР «Звезда» со счетом 4-0. Уральцев совсем не смутило отсутствие на поле главного снайпера команды и всего чемпионата Александра Бирюкова. Полузащитник хозяев в прошлом матче получил красную карточку и вынужденно пропускал эту встречу. Судьба матча была решена ещё в первом тайме после голов Николая Савлучинского, Артёма Шестопалова и Артура Шайхлисламова. Первая половина игры полностью осталась за игроками в красной форме, мяч изредка переходил на их половину, а вратарь Магнитки откровенно замерзал от бездействия.

В перерыве на поле всё-таки вышел Александр Бирюков, что бы вручить памятные сувениры победителям конкурса, который организовали болельщиками клуба. Такие мероприятия постоянно проводят в группе ФК «Металлург-Магнитогорск». Атмосфера на стадионе вообще веет «домашностью» и уютом. Постоянные болельщики, ставшие уже друзьями клуба, пытаются внести свой вклад в поддержку любимой команды. Кто-то разрисовывает аквагримом лица пришедших поболеть за магнитогорских футболистов в цвета родного клуба, другие создают настроение своей музыкой. Болельщики создают сувениры своими руками, чтобы подарить их игрокам. Футболисты же в ответ красивой игрой радуют их своей игрой и полной самоотдачей.

Действительно, несмотря на крупный счет, ФК «Металлург-Магнитогорск» вышел на второй тайм таким же собранным, как и на старте встречи.  Голов могло быть и больше, но обстучав весь каркас ворот, влетел лишь один. Автором гола стал Бодий Борчашвили. Александр Кабаев, предусмотрительно утеплившийся после перерыва, не позволил гостям «размочить» счет.

Что же нас ждет дальше?! Сначала выездной матч с «Академией Амкар», а 2 октября «Металлург-Магнитогорск» сыграет дома с «Тюмень-2». Начало матча в 15-00, вход свободный.

Также у любителей футбола есть возможность увидеть прямую-трансляцию домашних матчей ФК «Металлург-Магнитогорск».