Опять зовут крещенские купели. За процессом омовения в иордани будут следить спасатели, медики, полицейские

Основной задачей этих служб в ночь Крещения станет обеспечение безопасности горожан.

– Каждый из тех, кто придет к одной из двух купелей в черте города, должен быть уверен, что в экстренной ситуации ему окажут помощь, – говорит начальник магнитогорского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Челябинской области» Константин Сычев.
В этом году в Магнитогорске будут работать две проруби: одна в парке «Лукоморье», там организуют платные погружения, вторая купель – за монументом «Тыл и Фронт», окунуться в нее можно бесплатно. Стоит отметить, что обе проруби обязательно освятит батюшка из Магнитогорской епархии.
Время работы прорубей организовано таким образом, чтобы ритуал омовения смогли пройти все желающие. В парке «Лукоморье» комплекс будет работать с 18 часов 18 января до 21 часа 19 января. Бесплатная прорубь «откроется» в 21.00 18 января, ей предстоит принимать магнитогорцев ровно сутки – до девяти часов вечера 19 января.
Спасатели и инспекторы ГИМС выработали ряд рекомендаций, к которым купальщиков призывают прислушаться.
Омовение необходимо производить только в специально оборудованных прорубях. За несколько дней до купания необходимо отказаться от алкоголя, так как он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению. Перед погружением в прорубь необходимо разогреть мышцы: сделайте приседания, наклоны, помашите руками. К иордани необходимо подходить в удобной, нескользкой обуви. Во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. После купания следует растереть себя махровым полотенцем, выпить горячий чай.
Exit mobile version