Оставили «тигров» без обеда. Крис Ли приносит «Металлургу» победу в Хабаровске

Новогодние праздники отправляют «Металлург» в нелегкое путешествие по Дальнему Востоку.

Первым соперником подопечных Ильи Воробьева в этой выездной серии стал хабаровский «Амур». Да, «тигры» – не самый грозный коллектив, и первый матч в Магнитогорске (3 – 0) это доказал. Но на своем льду эта команда грызет лед зубами, стараясь взять очки у любого соперника и порадовать своих болельщиков. Со сменой тренера и пришествием Андрея Николишина хабаровчане выдали неплохую серию из четырех побед подряд, однако после этого последовали пять поражений в пяти матчах. Чтобы окончательно не расстаться с надеждами на попадание в плей-офф, «Амур» обязан набирать очки, невзирая на уровень соперника. Встреча обещала быть упорной. Такой она и получилась.
Хозяева с первых минут завладели инициативой, стараясь доводить свои атаки до опасных моментов. Кошечкин просто феерил в первой половине периода. С опасных позиций наносили броски «тигры». Вячеслав Ушенин и Михаил Железнов бросали практически без помех. К тому же, подопечные Николишина на старте матча поиграли в большинстве. «Сталеварам» удалось выровнять игру к середине периода усилиями лидеров. Однако опасные эпизоды у ворот Печурского возникли во многом благодаря численному перевесу. У хозяев провинился Алиу, заработавший двойной малый штраф. И уже очень жарко было во владениях голкипера соперников, но не шла шайба в створ после бросков Зарипова и Вольского. Поймали свою игру «металлурги».
Однако второй период вновь начался с атак «Амура». Трижды подряд команда Воробьева оказывалась в меньшинстве. Но зачастую подходы хабаровчан к воротам разрушались еще на входе в зону гостей. Ответ «Магнитки» был куда опаснее: Вольский загубил выход 1 на 1 с Печурским. В этом эпизоде Канадец бросил прямо в голкипера. Во многом благодаря вратарям счет к середине матча так и не был открыт.
Хозяева выглядели опаснее, но класс игроков «Металлурга» сыграл свою роль за пять минут до перерыва. Поймали на смене «сталевары» своего соперника, и Томаш Филиппи вывел Криса Ли на рандеву с голкипером. Защитник, не сближаясь с Печурским, своего шанса не упустил. Вновь последние минуты периода «Магнитка» оставляет за собой.
Еще не раз получали «металлурги» шанс поиграть в большинстве в периоде третьем. Но едва сами не пропустили после контратаки хозяев, которые могли наказать гостей за ошибку на синей линии. Литовченко и Дедунов убежали вдвоем против защитника, но Кошечкин в очередной раз спасает свою команду. И это, пожалуй, был самый опасный момент в исполнении хабаровчан. Практически не дали шансов подопечные Воробьева сопернику в третьем периоде. Напротив, мог в большинстве отличиться и сотворить очередной чудо-гол Мозякин. Однако его проход по центру не увенчался точным броском. Активен был Семин, который в этой игре играл с Филиппи и Зариповым.
Кульминацией матча стало удаление Тимкина за три минуты до сирены. Единственный опасный момент за это время создал Тарасов, выкатившийся на пятак. Кошечкин справился и с этой угрозой. «Амуру» в атаке отчаянно не хватало последнего паса. Несмотря на больше количество подходов к воротам «Металлурга», зачастую такая активность не таила угрозы. В разрушении в очередной раз преуспели Осала и Платонов. И даже тайм-аут Николишина никак не подействовал на хозяев.
«Металлург» добивается тяжелой и не самой яркой победы. Василий Кошечкин записал второй «сухарь» в сезоне на свой счет, внося весомый вклад в этот успех. Трудный матч для лидеров, к приезду которых в Хабаровске явно готовились.
«Сталевары» переезжают во Владивосток и готовятся ко встрече против «Адмирала», которая состоится в среду.
«Амур» — «Металлург» Магнитогорск 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
0:1 — 34:44 Ли (Мозякин, Филиппи).