Время и стекло. Новый год – праздник особенный, и каждый его воспринимает по-своему

Кто-то любит в этот день дарить или получать подарки, кто-то – украшать елку, для кого-то важно застолье.
У Натальи Макаровой особая страсть – она собирает старые елочные игрушки. В канун новогодних праздников традиционно извлекает из заветной коробки свои «сокровища».
Елочные украшения попадают к Наталье Николаевне по-разному. Одни она купила на барахолке, другие – по объявлению в газете, третьи с давних пор «живут» в ее семье. Хозяйка любуется хрупкими фигурками и будто окунается в детство, вспоминает маму, то, как любила ходить на утренники. Залы тогда оформляли по-особому: на окна вешали черные шторы, а по ним из ваты и бумаги – снежинки. И когда в зале гасили свет, чтобы всем вместе сказать: «Елочка, гори!», наступала сказочная ночь, и по-особенному таинственно, так тогда казалось детям, начинали переливаться огоньки. Да и сами новогодние красавицы были другие: вместо привычной мишуры наряжены в разноцветные стеклянные бусы, украшены лентами флажков. Такие бусы и флажки есть и у Макаровой.
– А помните, были еще бумажные игрушки, покрытые цветной матовой фольгой? – спрашивает она. – И они в коллекции: пастушок, персонажи басни Крылова, мышка и даже бумажная звезда, украшенная серпом и молотом. от них идет тепло, они как живые, – с улыбкой говорит Наталья Николаевна.
Хобби родилось само собой лет пятнадцать назад. Как обычно, перед праздниками Наталья Макарова решила украсить елку, пошла в магазин за новыми игрушками и была разочарована: невыразительные пластиковые шары, непонятные фигуры, сразу видно – искусственные. Как говорится, ни уму ни сердцу. Тут же на память пришли те старые настоящие стеклянные игрушки, которые выдували стеклодувы. Наверное, поэтому в них чувствовалась душа. Были они простые – морковки, огурцы и прочие стеклянные овощи и ягоды дружно соседствовали на ветках с сосульками, часами, фигурками сказочных персонажей.
Все они сегодня есть в коллекции Натальи Николаевны. Собирала новогодние украшения она буквально поштучно. Ее гордость – старые игрушки пятидесятых – начала шестидесятых годов прошлого века. Кроме сказочных персонажей тогдашние мастера отдавали предпочтение еще и достижениям науки. После полета первого человека в космос появились елочные космонавты и ракеты. И они красуются на елке коллекционера. Деды Морозы – особая страсть. Маленькая Наташа много лет верила, что дедушка Мороз существует на самом деле, и именно он каждый год передает для нее подарки. Запах елки, да еще содержимого кульков – смесь ароматов мандаринов, яблок и шоколада до сих пор ассоциируется у Макаровой с новогодними праздниками.
А потому, когда на барахолке увидела старинные, начала пятидесятых годов прошлого века игрушки на прищепках – Дедов Морозов, к ним впридачу шел еще и Петрушка, – не смогла оторвать глаз. Хозяин этого богатства просил за семейные реликвии дорого. Видно было, что ему трудно с ними расставаться, но очень нужны деньги. Купила сразу, хотя обычно поторговаться на рынке – святое дело. Теперь эти дедушки, да еще разноцветные стеклянные бусы – гордость коллекции. Рядом на ветке обычно находит свое место и стеклянная Снегурочка.
– Игрушки старые, но прочные, и краски на них не выцвели – умели раньше качественно делать, – говорит обладательница стеклянных сокровищ.
Под елку Наталья Николаевна ставит еще парочку Дедов Морозов, тоже старых, набитых ватой, а сверху обтянутых плотной бумагой. А вот Снегурочки к ним пока не нашла.
Каждый год новогодняя красавица украшается по-разному, в зависимости от настроения. На этот раз хозяйка игрушек выбрала те, которыми ей особенно хотелось полюбоваться. Рука к ним сама тянулась. Звезда на макушку не подошла – оказалась тяжелой, и Макарова водрузила наверх сосульку.
В качестве новогоднего дерева Наталья Николаевна традиционно предпочитает пихту. У этого дерева мелкие приятные на ощупь иголки и особенный аромат. Стоит деревце обычно до начала марта – уж больно жалко расставаться с красотой. А потом, аккуратно сложив игрушки в коробку, хозяйка не выбрасывает пихту на помойку, как многие. Хвою собирает в отдельный мешочек, делает подушку для ароматерапии. Целебным запахом можно будет наслаждаться до следующего Нового года. Небольшие ветки использует в качестве подпорок для комнатных цветов. Ствол отдает родственникам-садоводам для хозяйственных нужд.
А пока Наталья Николаевна ждет гостей. Обязательный ритуал собирается соблюсти и в этом году: фотографировать всех на фоне украшенной елки, а потом дарить фото на память.
Exit mobile version