Кто виноват? Что делать? Как решить проблему бездомных животных – вопрос не праздный

Мировоззрение людей нужно менять. Этого мнения придерживается большинство тех, кто борется за жизни животных, оказавшихся по вине человека на улицах городов. 

Общую позицию по вопросу решения проблемы бездомных четвероногих сформулировал центр защиты прав животных «ВИТА».
Бездомные животные – это результат перепроизводства животных-компаньонов (собак и кошек), что вызывает резкое несоответствие между «спросом» и «предложением». Проблема имеет место в странах, где отсутствует государственный контроль за разведением животных.
Пополнение численности бездомных животных в городе осуществляется за счет трех основных составляющих: приплод владельческих нестерилизованных животных, «избытки» заводческой деятельности и потомство уличных животных.
Решение проблемы состоит во введении на государственном уровне механизмов ограничения разведения домашних животных (налог на нестерилизованное животное, жесткое ограничение заводческой деятельности), поощрение программ пристраивания животных из приютов.
Стерилизация бездомных животных и строительство приютов могут служить лишь дополнением к жесткому контролю за разведением животных.
«ВИТА» выступает категорически против эвтаназии животных, за исключением тех случаев, когда страдания не могут быть прекращены иным путем и эвтаназия обусловлена ветеринарными показаниями (онкология четвертой степени, множественный перелом позвоночника).
Зоозащитники считают нецелесообразным строительство новых приютов до тех пор, пока не будут введены механизмы ограничения разведения на федеральном уровне, поскольку при высоких темпах воспроизводства животных приюты сразу же превратятся в конвейеры смерти.
Отлов с последующим умерщвлением бездомных животных, практикуемый столетиями во всех городах России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) как единственный метод «решения» проблемы бездомных животных, не только неэффективен, но и усугубляет проблему, способствуя всплеску рождаемости у оставшейся части животных.
Отлов бездомных животных для стерилизации с последующим выпуском обратно в городскую среду зоозащитники считают лишь временной, компромиссной мерой, допустимой в условиях неконтролируемого в стране разведения животных.
«ВИТА» жестко дифференцирует проблему переполнения квартир животными в зависимости от мотива их содержания: спасение и забота из благотворительных соображений или содержание с последующим разведением ради наживы (заводческий бизнес). Введение ограничений по количеству животных в квартире с этической, правовой и конструктивной точек зрения целесообразно только во втором случае.
Exit mobile version