Телемост по расписанию. Изучение языка – «живая школа» надёжного партнерства

«Ушки на макушке» – так описали в немецкой прессе усиленное внимание учеников Бранденбургской гимназии имени Бертольда Брехта на занятиях по русскому языку, которые на удалении в четыре тысячи километров от родного дома вела наш педагог – учитель иностранных языков школы №67 Наталья Иванова. 

В Бранденбурге, городе-побратиме Магнитогорска, Наталья Николаевна побывала впервые. На протяжении трех недель она работала с немецкими учениками, изучающими русский как второй иностранный. Такая возможность появилась у нее благодаря победе в программе стажировки для учителей немецкого языка, организованной международной педагогической службой обмена в рамках инициативы «Школы-партнеры».
Преподавательский состав гимназии тепло встретил русскую гостью. Педагог из Магнитогорска познакомилась с внутренней жизнью учебного заведения, посещала уроки, вела русский язык в паре с учителями Катрин Плотников и Анне Шульц. Затем уже Наталья Николаевна перешла к самостоятельным занятия в группах по 30 человек. Наш педагог своими уроками вызвала восхищение у коллег и гимназистов. Например, с помощью привезенного магнитного театра Наталья Николаевна разыграла с семиклассниками сказку «Теремок», вовлекая учеников в диалоги героев.
Самым ответственным мероприятием стала видеоконференция «Мой регион – Урал», на которой присутствовали руководители гимназии, города, представители местной прессы. Ее для немецких школьников организовали учителя и обучающиеся МАОУ «СОШ №67» Магнитогорска.
Познавательные мини-уроки по географии, истории, немецкому языку, математике, технологии, музыке подготовили Разия Валиахмедова, Марина Шайдулина, Светлана Лымарь, Галина Купрацевич, Елена Ячикова, Марина Булавина. После просмотра видеоролика «Красоты Урала» немецкие гимназисты под руководством магнитогорских педагогов отмечали на карте уральские реки и города, слушали рассказ об Аркаиме, знакомились с героями сказок Павла Бажова, раскрашивали картины, разучивали народную песню «Уральский хоровод» и даже танцевали.
Как отметила уже дома Наталья Иванова, немецкие школьники с большим интересом изучают русский язык, а возможность получить знания, что называется, из первых рук, стала новым стимулом для их дальнейших занятий. В 2016 году преподаватели городов-побратимов договорились об участии бранденбургских школьников через телемост в пятом фестивале немецкой песни в нашем городе, а также об организации их приезда в 2017 году.
Exit mobile version