Да не померкнет слава наших дней! Состоялось присвоение библиотеке имени Людмилы Татьяничевой

Филиал №4 объединения городских библиотек Магнитогорска стал второй в Челябинской области библиотекой, которая будет носить имя уральской поэтессы. 

Идею провести в юбилейный для Людмилы Константиновны год конкурс на присвоение ее имени подал председатель Южного отделения общественного фонда «Будущее Отечества» имени Поляничко Виктор Смеющев. А родилась эта идея, когда в прошлом году Магнитогорск посетил сын поэтессы Юрий Смелянский – главный хранитель истории своего рода и предложил помощь в создании музея Людмилы Татьяничевой. Юрий Николаевич высказал готовность поделиться личными вещами Людмилы Константиновны, семейными реликвиями. Начинание активно поддержали в нашем городе.
И вот в год столетия поэтессы, в честь которой уже названа улица в Магнитогорске, имя Татьяничевой торжественно присвоено городской библиотеке, победившей в конкурсе. На церемонию вновь прибыл Юрий Смелянский, которому Магнитогорск очень дорог как город детства, и привез в дар портрет мамы – на нем Людмила Константиновна запечатлена такой, какой ее запомнили магнитогорцы.
Юрий Николаевич признался, что в детстве, когда маму приглашали в школу на творческие встречи, он стеснялся туда ходить, потому что не мог еще осознать масштаба и значимости ее личности и поэтического дара. Для него она была просто любимой мамой. А еще сын поэтессы выразил свое несогласие с мнением, что в магнитогорский период Людмила Константиновна была еще незрелым литератором.
Именно в Магнитке, где вершилась в те годы история страны, во многом благодаря журналистскому опыту зрело поэтическое мастерство Людмилы Татьяничевой. Это из Магнитогорска ее пригласили в Челябинск возглавить областное издательство и стать ответственным секретарем Челябинской писательской организации, а затем и в Москву, где Татьяничева была секретарем и членом правления Союза писателей РСФСР. В Магнитогорске произошли многие из основных событий ее жизни: придя в редакцию «Магнитогорского рабочего» в 1934 году, Людмила Константиновна встретила свою судьбу – Николая Смелянского, с которым счастливо прожила 46 лет и вырастила сыновей.
В библиотеке №4 имени Людмилы Татьяничевой открыта посвященная ей экспозиция, в которой представлены фотографии, документы, записи, газетные публикации, личные вещи и книги поэтессы. К юбилею Людмилы Константиновны в Магнитогорске при содействии актива фонда «Будущее Отечества» имени Поляничко переиздана первая книга ее стихов «Верность». Она представляет собой точную копию сборника, изданного Челябинском и вышедшего в типографии газеты «Магнитогорский рабочий» в апреле военного 1944 года. До Дня Великой Победы было еще больше года, а Людмила Константиновна уже предвидела день, когда в Магнитогорске «…проходя по площади Победы, где в нашу честь воздвигнут обелиск, потомки вспомнят, как сражались деды, как яростно за родину дрались».
Exit mobile version