Синдром чистого поддона. Компания небольшая, зато красивая

Красота – в мелочах, уверена читательница «Магнитогорского рабочего».

Наверное, я перебарщиваю с категоричностью суждений, но я убеждена, что даже самое дорогое растение не будет иметь должного вида, если сидит в некрасивом горшке, если поддон вечно грязный, а подоконник захламлен и пылен.
Моя соседка разводит множество цветов. Цветочными горшками заставлены все подоконники – это даже не горшки, а ведерки из-под майонеза и баночки из-под сметаны. Все это смотрится неэстетично. Более того, из-за скученности и сами растения чувствуют себя плохо. Когда они стоят плотно друг к другу в три ряда, им тесно расти, они плохо проветриваются, быстро пылятся и более подвержены нападению паразитов. К чему заставлять все площади цветами, если за ними нет должного ухода?
Я глубоко убеждена, что комнатные растения, даже если они самые обыкновенные, всегда будут красиво смотреться в симпатичном горшочке. Пусть на подоконнике стоит один или два цветка, но зато это будут гармоничные и аккуратные растения, красота которых подчеркнута емкостями, в которых они растут. Более того, эстетичность виду домашней зелени никогда не придаст грязный поддон или пыльный подоконник.
Растения я очень люблю.
У меня дома две юкки, драцена, королевская бегония и бальзамин. Компания небольшая, зато красивая. Подруга мою любовь к эстетике называет в шутку «синдромом чистого поддона». Пусть так, но, я думаю, меня многие поддержат.
Exit mobile version