Планов громадьё. Объём работ по капитальному ремонту в будущем году увеличат в три раза

Об этом сообщил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль в ходе всероссийского видеосовещания, которое провел заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации Андрей Чибис.
В режиме видеосвязи чиновники обсудили итоги работы за год по проведению капитального ремонта имущества многоквартирных домов, реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья и проверке качества этих домов, а также осуществление государственного жилищного надзора и лицензионного контроля в субъектах Российской Федерации. Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России отметил, что проводимое расширенное совещание в конце года позволит подвести итоги работы по важным направлениям.
– Реализация программы по капитальному ремонту в многоквартирных домах волнует всех людей. Подведем предварительный итог, посмотрим, что у нас на местах с реализацией этого нового механизма, – отметил Андрей Чибис.
В Челябинской области в этом году в рамках краткосрочного плана по программе были отремонтированы 414 многоквартирных домов на общую сумму 553 миллиона рублей. В следующем году на эти же цели планируется увеличить объем работ, также будет направлен 1 миллиард 600 миллионов рублей.
– Естественно, что увеличится объем работ как по видам, так и по количеству домов, – отметил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.
– На сегодняшний день основная наша задача заключается в том, чтобы закончить все работы, намеченные на этот год. Что касается уровня сбора, то мы абсолютно уверены, что перелом в сознании граждан уже произошел, люди осознают идею капремонта, это видно по платежам: что называется, голосуют рублем. В отдельных муниципалитетах сборы составляют более 90 процентов, а в среднем по области – более 60 процентов. И план по сбору денежных средств, который мы на этот год ставили, уже выполнен. Сейчас особое внимание уделяется качеству проведения самих работ. Именно поэтому на приемке в обязательном порядке присутствуют представители государственной жилищной инспекции, управляющей компании, общественности, а также граждане. Ни один акт не будет подписываться без приемки самими жителями.
Добавим, что в 2016 году взнос за капремонт будет проиндексирован. Если в этом году собственники платят по 6,4 рубля за квадратный метр, то со следующего года сумма платежа составит 6,7 рубля. Экономически обоснованная цена, напоминают эксперты рынка жилья, составляет 12 рублей.
Exit mobile version