13 медалей! Юные магнитогорские шахматисты блистали в Челябинске

С 20 по 27 августа в Челябинске прошло первенство Челябинской области по классическим шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек до 11, 13, 15, 17, 19 лет.

За шахматные доски сели 200 юных шахматистов из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Сатки, Копейска, Снежинска, Трёхгорного, Усть-Катава, Катав-Ивановска, Аши, Южноуральска, Вехнего Уфалея, Кунашакского и Сосновского районов.  Состоялось восемь турниров в различных возрастных категориях от 11 до 19 лет, пишет сайт “МР-инфо”.

Магнитогорск на празднике шахмат представляли 14 шахматистов. Воспитанники шахматного клуба «Королевская пешка» – София и Евгений Климкины, Даниил Васильев, Екатерина и Николай Кандрашины, Ева Занина, Алиса и Фёдор Гарбар, Ангелина Драчева, Андрей Постников и Михаил Андреев. Шахматный клуб «Е4» представляли Максим Белоусов и София Киммель, шахматный клуб «Белая ладья» – Ирина Жукова.

В турнире «мальчиков до 11 лет» сразу три магнитогорца вели борьбу за самые высокие места. Максим Белоусов (тренер – Н.В. Киммель), набрав 7,5 очков из 9 возможных, завоевал серебряную медаль. Еще одна медаль, бронзовая, в этой возрастной категории у Евгения Климкина (тренер – Ю.А. Хоменко). В активе Жени – 6,5 очков из 9 возможных. Даниил Васильев до последнего тура входил в число претендентов на медали. Итог его выступлений – 8 место из 40 участников.

В турнире среди «девочек до 11 лет» серебряным призёром стала Екатерина Кандрашина (тренер – С.Ю.Кандрашина). Благодаря мощному финишному спурту Екатерина забралась на вторую ступеньку пьедестала почёта. В ее активе – 7 очков из 9 возможных! Совсем немного не хватило до призового места Софии Киммель. На протяжении всего турнира она уверенно входила в лидирующую тройку, но поражение в последнем туре отбросило ее на 5 место. Семилетняя София Климкина заняла итоговое 10 место из 21 участника.

В турнире среди «девочек до 13 лет» сразу две магнитогорские шахматистки на протяжении всего турнира вели активную борьбу за самые высокие места. С результатом 7,5 очков из 9 возможных чемпионкой Челябинской области по классическим шахматам стала Ева Занина (тренеры – Ю.А. Хоменко, С.Ю. Кандрашина). Набрав одинаковое количество очков с победителем, но уступив ему по дополнительному коэффициенту Бухгольца, второе место и серебряную медаль завоевала Ангелина Драчева (тренер – Ю.А. Хоменко). Двойной успех магнитогорских шахматисток! Ирина Жукова в этой же возрастной категории завоевала 7 место из 18 участниц.

В турнире среди «мальчиков до 13 лет» бронзовым призером турнира стал Андрей Постников (тренер – Ю.А. Хоменко). Благодаря отличному финишному рывку Андрей сумел буквально ворваться на пьедестал почета. В активе Андрея – 7 очков из 9 возможных. Фёдор Гарбар в этой же возрастной группе занял итоговое 10 место из 46 участников, Михаил Андреев – 13 место.

В турнире среди «девушек до 15 лет» наш город представляла Алиса Гарбар. В активе Алисы 4 очка и итоговое 10 место. Николай Кандрашин в возрастной группе среди «юношей до 15 лет» занял итоговое 22 место.

Помимо турнира по классическим шахматам, 28 и 29 августа состоялись первенства области по быстрым шахматам и шахматному блицу. И вновь с наилучшей стороны проявили себя наши ребята! Екатерина Кандрашина стала чемпионкой Челябинской области по шахматному блицу среди девочек до 11 лет, Ирина Жукова (тренер – Л.Р. Гибадулина) заняла первое место по быстрым шахматам среди девочек до 13 лет, Максим Белоусов завоевал золотую медаль в турнире по шахматному блицу и бронзу в быстрых шахматах в турнирах среди «мальчиков до 11 лет». Ева Занина и Ангелина Драчева завоевали соответственно второе и третье места в турнире по блицу среди девочек до 13 лет, Евгений Климкин стал бронзовым призёром турнира мальчиков до 11 лет по шахматному блицу. Всего в активе магнитогорских шахматистов за девять дней шахматных сражений – 13 медалей различного достоинства.

– Это невероятный успех! Поздравляем с отличным результатом, желаем не останавливаться на достигнутом! – говорят тренеры магнитогорских участников.