Навстречу съезду. Состоялась конференция по развитию общественного самоуправления

«ТОС в Челябинской области: проблемы и перспективы развития в условиях реформы местного самоуправления» – так звучала тема первого форума общественного самоуправления, организованного советом муниципальных образований Южного Урала при поддержке правительства региона. 

Участие в конференции приняли представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, активисты ТОС многих городов и районов Челябинской области.
Одна из задач реформы местного самоуправления, проходящей ныне в России, – повышение роли органов территориального общественного самоуправления, которые в новых условиях могут стать эффективным инструментом взаимодействия населения и власти. Например, в Челябинске уже принято новое положение об организации ТОС, по которому регулирование и финансирование деятельности комитетов общественного самоуправления будут осуществляться внутригородскими районами, рассказал на конференции председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров. В то же время в отдельных муниципальных образованиях Южного Урала представители городской власти даже не знают о существовании в городе комитета территориального самоуправления, поскольку орган этот официально не зарегистрирован.
По итогам мероприятия была составлена резолюция с положениями, расширя-ющими права участников организаций общественного самоуправления. Помимо обсуждения проблем и перспектив развития территориального самоуправления и обмена опытом на конференции были избраны семь делегатов от Челябинской области на первый всероссийский съезд органов ТОС.
Магнитогорск на областном форуме представляли председатель координационного совета по развитию территориального общественного самоуправления Анатолий Макеев и председатели комитетов ТОС из трех районов Магнитогорска. Анатолий Макеев и председатель КТОС №18 Ленинского района Любовь Дудка избраны делегатами съезда ТОС, который состоится в Москве в феврале 2016 года.
– На конференции представители органов самоуправления делились опытом работы, – рассказал участник форума председатель КТОС №11 Орджоникидзевского района Николай Карпинский. – Прозвучали и актуальные предложения. Например, заместитель исполнительного директора совета муниципальных образований Челябинской области Алексей Горячев говорил о перспективах использования информационно-коммуникативных технологий в работе ТОС.
В качестве примера он привел созданный челябинцами специализированный портал, содержащий разделы с социально значимой информацией, необходимой населению и органам общественного самоуправления, по адресу: 7411.rstos.ru.
Exit mobile version