Спортивное лето. Стало известно, в каких дисциплинах магнитогорцам нет равных

Об итогах летней кампании учреждений спорта докладывал на аппаратном совещании начальник управления по физической культуре и спорту Сергей ИГУМЕНОВ.

В начале лета в спортивных школах города занимались 7 862 спортсменов, пишет сайт “МР-инфо”. Из них в 2021 году в загородных лагерях, лагерях с дневным пребыванием, на тренировочных сборах, в туристических походах и сплавах приняли участие 2 791 человек. Большая работа была проведена МБУ «Дворец спорта им. И.Х. Ромазана» по организации спортивных праздников для детей в летних городских лагерях. С 2 июня по 8 июля провели 36 спортивных праздников для дошкольных и школьных учреждений (приняло участие 2 903 человека) и 22 спортивных мероприятия туристической направленности (приняло участие 2 383 человека).

В летний период у спортсменов и тренеров продолжается тренировочная и соревновательная деятельность. С июня по август атлеты города приняли участие в 5 международных стартах.

С 3 по 7 июня прошли международные соревнования «Большая Московская регата». Участие в регате приняли 8 магнитогорских гребцов, они завоевали 4 медали (1 место – 2, 2 место – 1, 3 место – 1). 11 июня в г. Алитус (Литва) прошли соревнования по спортивной ходьбе European Race Walking Permit Meeting. На дистанции 20 км. Василий МИЗИНОВ занял 2 место. С 7 по 11 июля прошло Первенство мира по гребному спорту среди молодежи до 23 лет. Спортсменка города Магнитогорска Татьяна УСЦЕЛЕМОВА заняла 5 место в экипаже парной четверки. Тренирует Татьяну Наталья Геннадьевна ГОСТЕВА.

С 23 июля по 8 августа в Токио проходило главный мировой спортивный форум – XXXII Олимпийские игры. Участие в них приняли и магнитогорцы. Василий МИЗИНОВ – спортивная ходьба (тренер Елена Валентиновна САЙКО, первый тренер Андрей Николаевич АНДРЕЕВ), Екатерина КУРОЧКИНА – гребной спорт (тренер Татьяна Юрьевна ШЕМЕТОВА) и Кира ЮВЧЕНКО (в запасе) – гребной спорт (тренер Наталья Геннадьевна ГОСТЕВА). С 18 по 22 августа в Найроби (Кения) прошло Первенство мира по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет. На дистанции 3000 метров с препятствиями спортсменка СШОР №1 Екатерина ДОМНИНА заняла 11 место.

Удачно выступили спортсмены города Магнитогорска в финальных соревнованиях V летней Спартакиады молодежи России. Участие приняли 11 спортсменов в 5 видах спорта (дзюдо, академическая гребля, легкая атлетика, тяжелая атлетика, плавание), завоевали 9 медалей.

Дзюдоист Михаил БЛИНОВ занял 2 место в весовой категории до 55 кг. Тренируется спортсмен под руководством Владимира Николаевича ЛЯМИНА и Сергея Валерьевича ЩЕРБИНИНА. В легкой атлетике Анна МИНУЛЛИНА завоевала 1 место на дистанциях 3000 и 1500 метров. Екатерина ДОМНИНА одержала победу в забеге на 2000 метров с препятствиями, и стала второй на дистанции 3000 метров. Никита ПАВЛОВ занял 2 место на дистанциях 3000 и 1500 метров. Тренирует легкоатлетов Ирина Николаевна КИСЕЛЕВА.

В академической гребле экипаж двойки парной Сергей АРЦЫБАШЕВ И Александр ЯКОВЛЕВ заняли первое место на дистанции 2000 метров. Они же в экипаже четверки парной совместно с Дмитрием НОСОВЫМ и Михаилом ЦЫБУЛЕНКО заняли третье место. Тренируются спортсмены под руководством Натальи Геннадьевны ГОСТЕВОЙ и Светланы Ивановны УСЦЕЛЕМОВОЙ.

27 и 28 августа во Дворце спорта им. Ромазана пройдут открытые Всероссийские соревнования по дзюдо на Кубок ПАО «ММК» памяти Виктора Пшеничникова среди юниоров и юниорок до 21 года, и юношей до 18 лет. Заключительным соревнованием летнего периода станет баскетбол три на три «Оранжевый мяч». Он пройдет 28 августа на территории СК «металлург-Магнитогорск». В соревнованиях примут участие 40 команд. Также в летний период жители города продолжают сдавать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». За лето к нему приступили 1305 человек.

– Мы считаем главной своей задачей вовлечение жителей города в массовый спорт, – резюмировал доклад Сергей БЕРДНИКОВ. – Это здоровая нация, это дети, которые заняты в спортивных секциях и кружках, а не предоставлены сами себе. Мы колоссальную работу провели в части подготовки материальной базы для занятия спортом именно детей. У нас растет количество молодежи, детей, которые занимаются спортом. Мы ставим перед собой еще более амбициозные задачи. Будем возрождать какие-то забытые виды спорта, открывать новые секции. И конечно, нам очень важно, чтобы у нас были чемпионы.