Мониторинг у монитора. Южноуральцам предлагают активно участвовать в жизни региона

В совещании с областными министрами, руководителями и специалистами ключевых управлений регионального правительства приняли участие корреспонденты «Магнитогорского рабочего».
Возможность ознакомиться с различными точками зрения на актуальные проблемы, задать вопросы и получить ответы из первых уст появилась благодаря программе информационно-аналитического управления администрации губернатора Челябинской области. Таким образом, в режиме онлайн-совещаний участвуют все территории Южного Урала, сегодня студии для проведения видеоконференций размещены в 42 городских и сельских поселениях. В главной аудитории областного центра проходят выступления и прения, причем присутствующие в территориальных студиях имеют возможность участвовать в этом процессе, хоть и удаленно.
Выступали на прошедшей видеоконференции министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин, министр физической культуры и спорта региона Леонид Одер, представители министерств экономического развития, сельского хозяйства, главного управления по труду и занятости. Модератором мероприятия стал руководитель информационно-аналитического управления администрации губернатора Рифат Абдрашитов.
Одной из основных тем совещания стало обсуждение вопросов проведения капитальных ремонтов на территории Южного Урала. С марта региональный оператор начисляет платежи населению, у которого в соответствии с изменениями в Жилищном кодексе появились обязанности по оплате взносов на этот вид содержания общедомового имущества.
– Наша область относится к числу субъектов РФ с «поздним сроком» наступления данной обязанности. Так, например, одними из первых субъектов Российской Федерации по срокам наступления оплаты обязательных платежей стали Республика Татарстан – июнь 2014 года и Самарская область –
август 2014-го. Сроки возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах наших «соседей»: Свердловская область – ноябрь 2014 года; Курганская область – декабрь 2014-го, – отметил Виктор Тупикин.
По предоставленной министром информации, на 1 ноября 2015 года собственникам выставлено счетов на сумму в два миллиарда 492 миллиона рублей, внесено – один миллиард 77 миллионов рублей, или 43,2 процента. Тем, кто еще раздумывает над необходимостью внесения взносов в «общий котел», министр еще раз напомнил:
– Действующим законодательством предусмотрено взимание процентов в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. В течение 2015 года, который является для Челябинской области установочным для перехода на новую систему капитального ремонта, проценты за просрочку платежей не взимаются. Однако с 1 января 2016 года региональным оператором претензионная работа с населением будет организована, в том числе по начислению процентов на всю сумму задолженности за капитальный ремонт, – резюмировал Тупикин.
Министр физической культуры и спорта области Леонид Одер в своем докладе указал периоды развития спортивной инфраструктуры. С 2006 по 2009 годы на территории региона были введены в действие 27 спортивных объектов, при этом объем затраченных средств составил 5,9 миллиарда рублей. С 2010 по 2014 год траты на строительство, реконструкцию стадионов, спортивных площадок и объектов сократились до полутора миллиардов рублей. За счет этого уменьшилось до 18 и количество спортобъектов.
В соответствии с программой «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области» на 2015-2017 годы предусмотрено финансирование на строительство, ремонт и реконструкцию спортивных объектов, площадок, лыжероллерных трасс и «троп здоровья» в местах массового отдыха населения в размере 174,4 миллиона рублей. «Перевооружение» предполагается и уже производится в 17 муниципальных образованиях области, в общей сложности будет задействовано 23 объекта. В эту программу входит и Центральный стадион в Магнитогорске. По словам Леонида Одера, реконструкция объекта пройдет в три этапа, потребуется 94 миллиона рублей, чтобы сделать пригодной площадку для игр, занятий спортом, а также создать удобства для болельщиков. Работы на стадионе проходят на условиях софинансирования областного бюджета и местной казны. Так, на первом этапе «вложились» город и область – восемь и девять миллионов соответственно. Этот этап общестроительных работ до наступления холодов не удалось закончить, поэтому мероприятия продолжатся в мае 2016 года. На втором этапе город и область в будущем году вложат еще 14 и 15 миллионов рублей. Заключительные работы будут произведены на третьем этапе в 2017 году.
Региональный министр спорта в своем докладе поднял тему любительского велоспорта, рассказал о построенных в парке Троицка дорожках для велопрогулок, рекомендовав всем территориям взять на заметку опыт южноуральского города в создании условий для любителей этого вида спорта. По мнению Леонида Одера, обращение к нему как к министру спорта Челябинской области по вопросам строительства велосипедных дорог вряд ли станет эффективным. Активистам такого спорта следует решать вопросы с муниципальными властями, потому что инициатива должна начинаться на местном уровне. Только у властей есть полномочия для подачи заявки на участие в региональных программах, и только непосредственные организаторы таких проектов получают средства на реализацию идей.
Exit mobile version