Ну и погодка. Над Магнитогорском разгулялся циклон

Вопреки прогнозам синоптиков центра ФОБОС и Гидрометцентра России, обещавшим в ноябре на Южном Урале минимальные осадки, над нашим регионом разгулялась непогода с обильными снегопадами.

Уже неделю в Магнитогорске с небольшими перерывами идет снег. Стихия вместо того, что пойти на спад, кажется, разошлась еще больше.

По данным Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, средняя ноябрьская норма снега на нашей территории должна составлять 20 миллиметров. Однако только за 18 дней уже выпало 25 миллиметров осадков. Высота снежного покрова достигла 13 сантиметров, при месячной норме 6 сантиметров. При этом происходит постепенное снижение температуры воздуха. Она уже ниже нормы на 5 – 6 градусов. И если сегодня средняя суточная температура составляет минус 13 градусов, то в ближайшие дни похолодает еще больше.

Виной всему западный циклон, идущий по югу Челябинской области в верхних эшелонах атмосферы. Ситуация усугубляется тем, что при этом преобладают ветры северного и северо-восточного направления. Потоки воздуха сталкиваются над Уральскими горами, служащими для них преградой, и вызывают еще большие снегопады.

Однако уже к началу следующей недели в Магнитогорске резко потеплеет. Дневные температуры будут достигать нуля, а то и плюс одного градуса. Тепло в Челябинскую область придет также, с запада. Таковы уж преобладающие ветры в нашем полушарии.

Exit mobile version