Взяли Казань. «Металлург» одержал волевую победу над «Ак Барсом»

Небольшой перерыв, связанный с матчами Евротура завершен, а это значит, что насыщенный календарь вновь возвращает нас в объятия КХЛ.

«Металлурги» уже успели порадовать своих поклонников, сокрушив в гостях «Ладу» с разницей в шесть шайб. Очередным соперником подопечных Ильи Воробьева был казанский «Ак Барс», и это означало, что на этот раз не будет никаких 7-1. На этот раз все будет гораздо серьезнее и упорнее. Тем более, соперников в таблице разделяет всего лишь одно очко, а потеря баллов может обернуться резким падением. На Востоке все очень плотно, поэтому турнирная ситуация меняется практически в каждой игре.
На волне предыдущего матча сталевары взяли игру под контроль и могли забивать уже в дебюте: Данис Зарипов и Сергей Мозякин имели отличные моменты. Затем последовало нереализованное магнитогорцами большинство, и переход инициативы к хозяевам. Они контролировали шайбу, имели больше подходов к воротам. Особенно активной была тройка легионеров Меллер, Шегрен и Азеведо. Однако, счет открыли представители третьего казанского звена. На тринадцатой минуте Архипов подставил клюшку под бросок Захарчука и не оставил шансов Кошечкину среагировать на подправление. Преимущество «барсов» длилось немногим больше пяти минут. Счет «металлурги» сравняли уже в большинстве после фирменного броска Сергея Мозякина, пробившего Рюннаса в ближний угол.
В начале второго периода «сталевары» вновь оказались в роли догоняющих. Ошибка в передаче, и игроки «Ак Барса» реализуют выход два в одного. Это Федор Малыхин воспользовался передачей Михаила Глухова, в упор послав шайбу в «домик» Кошечкину. После этого гола хоккеисты взяли паузу, реже заставляя вступать голкиперов в игру. Но, все-таки, больше спасений совершил страж ворот Магнитки. Он же выручил свою команду в ключевом моменте встречи, когда на второй минуте третьего периода гости остались втроем. Полторы минуты кружили по зоне «Металлурга» казанцы, но забросить они так и не смогли, во многом благодаря самоотверженности защищающихся. Равные составы успокоили течение игры. Гости и вовсе нанесли за период шесть бросков. Но один из них оказался точным. Такую нужную шайбу забросил Оскар Осала, за четыре минуты до сирены. Гол получился рабочим: из борьбы финн отправил снаряд под перекладину. Практически сразу Осала мог оформлять дубль и приносить своей команде победу в основное время, однако ему не удалось завершить острый поперечный пасс Филиппи.
Победитель матча определялся в серии буллитов, которые в этом сезоне для «Металлурга» неизменно заканчиваются победами. Продолжилась добрая традиция и в этот раз. Отличная игра Кошечкина и блестящий буллит Зарипова – главные впечатления штрафной серии. Победным же оказался бросок Яна Коваржа, который не стал сближаться с голкипером и точным выстрелом принес команде два очка.
«Металлург» возвращается домой и находится в одном победном шаге от второго места на Востоке. Команду Ильи Воробьева ждет четырехматчевая домашняя серия. Начнется она уже в воскресенье матчем против одного из лидеров КХЛ – ярославского «Локомотива».
«Ак Барс» — «Металлург» Магнитогорск 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 — 12:58 Архипов (Обухов, Захарчук);
1:1 — 17:35 Мозякин (Ли);
2:1 — 20:57 Малыхин (Варнаков, Глухов);
2:2 — 55:49 Осала (Зарипов);
2:3 — 65:00 Коварж. Буллит.