Первенцы электоральной концепции. В Магнитогорске наберут команду молодых помощников для избиркома

Сама идея родилась на верхнем этаже избирательной системы России. В прошлом году своим постановлением Центризбирком утвердил молодежную электоральную концепцию.

Одним из направлений ее реализации стало повсеместное создание молодежных избирательных комитетов. Они формируются при избирательных комиссиях различного уровня с целью создания резерва кадров избирательной системы и оказания помощи организаторам выборов при проведении мероприятий по повышению правовой и политической культуры молодых и будущих избирателей. В настоящее время молодежные избирательные комиссии сформированы в 59 субъектах Российской Федерации. В Челябинской области на муниципальном уровне такой эксперимент проводится впервые. Об этом на очередном заседании местного актива избиркома рассказал коллегам и журналистам председатель избирательной комиссии Магнитогорска Михаил Маев:
– По уверениям специалистов, еще лет десять назад численность молодых избирателей стремилась к увеличению. Ныне очевидно, что тенденция направилась вспять. Это, к сожалению, характерно для самой интересной возрастной категории: граждане от только что получивших паспорт до тридцатилетних не проявляют интереса к избирательному процессу. Возникла потребность в проведении специальных акций, способствующих росту правовой культуры и гражданской активности молодых избирателей. В прошлом году мы организовали и провели около двадцати таких мероприятий. Результат обнадеживает: интерес к нашим акциям проявили сотни молодых избирателей. Нынче мы приступили к разработке положения о молодежной избирательной комиссии. В Магнитогорске уже заявили о себе студенты многопрофильного колледжа, которые готовы принять самое непосредственное участие в этом проекте. Словом, в ближайшем будущем городской избирком наберет себе команду помощников.
Exit mobile version