Белорусский триллер. «Металлург» в драматичном матче упустил победу в Минске

Интенсивный игровой график не дает передохнуть ни игрокам, ни болельщикам.

После победы над «Амуром» команда Ильи Воробьева уже на следующий день отправилась на выезд. В первом матче этой непродолжительной поездки на запад «металлурги» встречались с минскими динамовцами, которым в этот день при своих трибунах победа была нужна как воздух. «Зубры» совсем недавно сменили главного тренера, команда проиграла три последних матча и находится в «подвале» Западной конференции. «Динамо» обладает неплохим подбором исполнителей, имена которых на слуху у многих болельщиков, и явно занимает не свое место. Все это и предопределило совершенно непредсказуемый характер матча и его закрученный сценарий.

Хозяева начали активнее и создали первый опасный момент, Павлович дважды в упор проверил защищавшего ворота «Металлурга» Илью Самсонова. Ответ второго звена гостей был не менее опасным, уже в пустые ворота на пятой минуте мог забрасывать шайбу Осала, но защитник «Динамо» Шинкевич ценой нарушения правил спас свои ворота. Справедливость полминуты спустя уже в большинстве восстановил Ян Коварж, с пятака насквозь прошив Мильчакова. «Зубры» побежали отыгрываться, и в середине периода Самсонову пришлось выручать партнеров, удалившихся дважды подряд. Но и его усилий не хватило, когда до выхода пятого полевого оставалось всего восемь секунд. Щехура вывел на чистый лед Гундерсона, для которого попасть в дальний угол было делом техники. Однако, на этом веселье только начиналось. Толком и не смогли отпраздновать минские болельщики гол своей команды, как шайба вновь оказалась в воротах их любимцев. Мозякин вывозил из-за ворот, Вольский добивал, Коварж забивал. В общем, все как мы любим.

Недолго отмечали успех и магнитогорцы, ведь через минуту счет вновь сравнялся. Веске после наброса Бэйлена подставил клюшку, и Самсонов ничего не мог с этим поделать. Тем не менее, лидерами на первый перерыв ушли гости. Пошла игра у первой тройки, хорошее взаимодействие с партнерами демонстрировал Вольский. Именно он менее чем за две минуты до конца периода реализовал большинство, оставшись на пятаке без присмотра.

Второй период выдался не менее богатым на события. На пятой минуте Чичу мог замыкать передачу, но ему не хватило везения, чтобы переправить шайбу уже в пустой угол ворот «сталеваров». В ответной атаке легионеры второй пятерки «Металлурга» сотворили мини-шедевр, расчертив прекрасную комбинацию, которую завершил Осала. Комфортное преимущество в две шайбы в начале второго периода, сыграло с подопечными Воробьева злую шутку. Один за другим стали возникать моменты у ворот Самсонова, который в одной из атак совершил просто грандиозный сэйв.

Минск явно добавил в движении и на девятой минуте сократил разрыв до минимума. Первое звено увлеклось атакой и не успело за побегом третьей динамовской тройки. Степанов результативно сыграл на добивании перед нашими воротами. Тревожный звонок для «Металлурга» прозвенел через семь минут спустя, когда судьи отменили четвертое взятие ворот Ильи Самсонова. Концовка периода осталась за «зубрами». Очень легко они вкатывались в зону Магнитки и владели шайбой. И на последней минуте периода счет сравнялся. Эллисон в большинстве добил шайбу в ворота.

Заключительный отрезок встречи проходил на удивление спокойно. Игра пошла до первой ошибки. Словно выжидали соперники подходящего момента. К сожалению, эту ошибку совершили гости. За девять минут до сирены Степанов оформил дубль, отправив шайбу под перекладину.

Самый верный шанс сравнять счет имел Томаш Филиппи. Но Гласс, сменивший Мильчакова, вытащил неберущийся бросок магнитогорского чеха, который, похоже, и сам не верил в произошедшее.

На последних минутах «металлурги» устроили яростный штурм. Но Вольскому, Зарипову и Ли не хватило совсем чуть-чуть, чтобы реализовать свои моменты. А за шесть секунд до сирены Алексей Калюжный установил окончательный счет броском в пустые ворота.

По зрелищности и накалу эта игра не уступила бы любому матчу плей-офф. «Металлург» по ходу матча имел комфортный перевес, но, увы, остался без очков. Отметим удачное большинство, которое вновь засверкало с возвращением Вольского. Две заброшенные шайбы в двух попытках.

Далее команда Ильи Воробьева отправляется в Нижний Новгород, где ей предстоит сыграть с «Торпедо», одним из лидеров Запада.

«Динамо» Минск — «Металлург» Магнитогорск 6:4 (2:3, 2:1, 2:0)

0:1 — 05:05 Коварж (Зарипов, Вольский) В большинстве;

1:1 — 11:09 Гундерсон (Чичу, Щехура) В большинстве;

1:2 — 11:29 Коварж (Мозякин, Вольский);

2:2 — 12:43 Веске (Эллисон, Бэйлен);

2:3 — 18:15 Вольский (Мозякин, Коварж) В большинстве;

2:4 — 25:22 Осала (Филиппи, Ли);

3:4 — 28:04 Степанов (Мелешко, Дрозд);

4:4 — 39:30 Эллисон (Бэйлен, Калюжный) В большинстве;

5:4 — 51:16 Степанов (Гундерсон);

6:4 — 59:54 Калюжный (Краичек).

Exit mobile version